Хренин рассказал, кого из белорусов зачислят в 150-тысячное «ополчение» и когда

20.02.2023 14:26
Политика Официально Редакция
Оказалось, что в «народное ополчение» хотят набирать тех,

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин 20 февраля решил ответить на вопрос, кого из белорусов могут определить как "народных ополченцев". И самое главное, что они там будут делать?

Оказалось, что в «народное ополчение» хотят набирать тех, кто не попадет под мобилизацию. При этом в первую очередь искать «ополченцев» будут в сельской местности. Всего хотят призывать в такие отряды до 150 тыс человек. Не исключат в том числе набор и женщин.

Служить они будут «на территориях, которые в наименьшей степени будут охвачены органами внутренних дел и войсками» во время военного положения. По словам Виктора Хренина, это, прежде всего сельские населенные пункты и отдельные райцентры.

«Может, в Минске и не нужно будет народное ополчение создавать. Тут уже как решит председатель Минского горисполкома, так и будет», — заявил Виктор Хренин.

Министр обороны заявил, что цели и задачи «ополченцев», а также состав отрядов, будут определять местные власти, но будут такие отряды в том числе помогать милиции «обеспечивать правопорядок». Фактически речь может идти о деятельности военнизированных дружин в военное время, «когда не исключена деятельность различных диверсионных групп, разгул преступности, мародерство… Всякое может быть». Но в первую очередь их обяжут защищать «свои дома, свое имущество».

По словам Виктора Хренина, власти решили создать такие военизированные отряды, глядя на пример Украины, где в результате вторжения России уже скоро год как идёт война. «Мы смотрим как проходит на конфликт на Юге и видим, что нам нужен такой состав, такой организм, в дополнение к системе обеспечения обороноспособности нашей страны», — заявил министр.

Однако быстро созывать «ополченцев» власти не планируют, потому что «мгновенно и не получится», заверил Хренин, пообещав, что в мирное время будут составлены списки. «Контрольные, проверочные мероприятия, которые мы проводим как с Вооруженными Силами, так и с территориальной обороной, мы будем проводить в том числе и с народным ополчением», — пообещал он.

Как вам новость?