Генпрокуратура Беларуси обвинила экс-прокурора в экстремизме

В Генеральной прокуратуре считают, что Олег Талерчик содействовал

Генеральная прокуратура сообщила, что возбудила два уголовных дела в отношении бывшего прокура Олега Талерчика по части 1 статьи 361-4 (Содействие экстремистской деятельности), части 1 статьи 130 (Возбуждение социальной и другой родни) УК Беларуси.

В Генеральной прокуратуре считают, что Олег Талерчик содействовал «экстремистской деятельности и разжигание социальной вражды и розни», путем дачи интервью признанному в Беларуси экстремистским формированием телеканалу «Белстат», сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Олег Талерчик проработал в прокуратуре в Беларуси около 19 лет, из них 9 лет в Генпрокуратуре. Уволился, по его словам, из-за несогласия с позицией ведомства по делам о потерпевших от действий силовиков. Позднее был участником, но затем заявил о выходе, «Байпол», признанного в Беларуси экстремистским форсированием.

Прокуроры утверждают, что в ходе интервью экс-прокурор «высказывался о привлечении к уголовной ответственности сотрудников белорусских правоохранительных органов», оставшихся работать после выборов в 2020 году, а также призвал к проведению среди них «люстрации», «а также его возврате из-за рубежа с оружием в руках».

Генпрокуратура направила в Следственный комитет дела для организации предварительного расследования уголовные дела.

Ранее Телеграф сообщил, что

Как вам новость?
Головоломки