ЦИК Беларуси обвинил российское СМИ в «искажении»

«В погоне за броскими заголовками отдельные СМИ искажают
Глава ЦИК Игорь Карпенко

В официальном телеграм-канале Центризбиркома Беларуси заявили, что «отдельные СМИ» «искажают смысл содержания оригинального текста», и прикрепили скриншот материала российского СМИ.

«В погоне за броскими заголовками отдельные СМИ искажают смысл содержания оригинального текста, что не имеет ничего общего с профессиональной журналистикой», — заявили в ЦИК.

Дело в том, что российское издание «Интерфакс» и ряд других СМИ опубликовали новость с заголовком «В Белоруссии заявили, что необходимости наблюдателей от ОБСЕ на выборах в стране нет».

ЦИК Беларуси обвинил российское СМИ в «искажении»

На самом деле, Игорь Карпенко, отметили в ЦИК, «обратил внимание, что у многих граждан сложился миф о какой-то исключительности в оценке выборов со стороны миссии БДИПЧ ОБСЕ. Хотя какого-то единого документа […] пока у них сегодня нет» и что там «руководствуются исключительно методическими рекомендациями, причем под каждые выборы они могут быть разные».

«Поэтому не принципиально, сколько будет международных наблюдателей, приедут те или иные, не приедут вообще и так далее», — привели «дословно» цитату Карпенко в белорусском Центризбиркоме.

В связи с чем там заявили о «недопустимости искажения информации относительно деятельности ЦИК, граничащей с понятием фейк».

«Подобного рода псевдоинтерпретации будут являться основанием для принятия соответствующих решений относительно аккредитации при ЦИК Беларуси на предстоящих выборах», — резюмировали в комитете.

Как вам новость?
Головоломки