Беларусь и Россия выразили «обеспокоенность» из-за концепции «третьего пола»

22.05.2023 14:07
Политика Мнение Редакция
«Надо отметить, что ряд делегаций ( тех стран,

Представительство Беларуси в ООН сообщило, что в ходе общей дискуссии на 76-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения замминистра здравоохранения России Глаголев выступил от имени, в том числе, Беларуси.

«Надо отметить, что ряд делегаций ( тех стран, которые думают также, но не всегда озвучивает свои подходы публично) по завершению выступления….. аплодировали. Ну, а некоторые взяли право на ответ, в знак несогласия. Послушаем их в конце дня», — прокомментировали в белорусской дипмиссии при ООН выступление российского замминистра от имени Беларуси.

Российский чиновник «от имени Союзного государства» (входят Беларусь и Россия) и заявил, что обеспокоен желанием Всемирной организации здравоохранения пропагандировать «концепцию третьего пола».

«В подавляющем большинстве стран-членов ВОЗ на законодательном уровне закреплено существование лишь двух биологически признанных полов – мужчины и женщины. Она также не закреплена в основополагающих международных документах ООН, где понятие пола освещается в традиционном его понимании – мужчина и женщина», — заявили Глаголев.

Российский чиновник считает, что концепция «третьего пола» формирует «локальные очаги напряжённости» и не имеет общепризнанного признания,
не согласована странами-членами и «не имеет всеобъемлющей поддержки мирового сообщества».

Глаголев утверждают, что такая концепция «противоречит этно-культурному укладу, религиозной этике, национальным традициям и общественным нормам большей части стран-членов ВОЗ».

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что намерена признать, что полов больше, чем два. Эксперты организации напомнили что руководствуются концепцией, что «пол не ограничивается мужским или женским», и сосредоточится на «выходе за рамки бинарных подходов к полу и здоровью для признания гендерного разнообразия».

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки