«Выставлена колючка, мешки с песком» — В Минской области военнообязанных позвали в военкоматы. Зачем?

20.06.2023 10:39
Общество Видео Редакция
Полковник Матецкий пояснил в интервью порталу Kraj.by, что
Фото: скриншот видео

Военнообязанных Минской области предупредили о новых мобилизационных учениях, которые пройдут с 21 по 30 июня во всех районах. Военный комиссар Молодечненского и Воложинского районов полковник Александр Матецкий обратился к военнообязанным с просьбой "с пониманием отнестись к предстоящим мероприятиям", а также "своевременно прибывать по вызову комиссариата и сельских исполкомов на пункты сбора".

Полковник Матецкий пояснил в интервью порталу Kraj.by, что в ходе мобилизационных учений военные комиссариаты планируется доукомплектовать «до штата военного времени». По его словам, в комиссариатах развернут пункты сбора военнообязанных, предварительного сбора техники, а также пункты и участки оповещения.

«Наверное, наши жители заметили, что военкомат начал оборудоваться в инженерном отношении, то есть выставлена «колючка», мешки с песком и так далее», — рассказал военком.

По словам полковника, «повода для волнения нет», поскольку аналогичные учения проводятся ежегодно и их главной задачей является оценка степень готовности местных исполкомов, военных комиссариатов и других госорганов и организаций к мобилизации населения.

«Что-то похожее у нас было зимой этого года, когда проводилась сверка военнообязанных. Гражданам необходимо будет придти на пункты сбора и отметиться», — пояснил Матецкий и пообещал, что граждан не будут задерживать дольше, чем на полтора часа, после чего они могут вернуться на работу или домой.

«На грани грандиозного шухера»

Между тем, в TikTok, куда также выложили обращение полковника Матецкого, белорусы стали задаваться вопросами, для чего затеяли очередные мобилизационные учения на Минщине и что делать тем, кто получил повестку, но явиться для сверки данных не может, поскольку работает?

«Здается мне что мы на грани грандиозного шухера», — написал один из комментаторов (прим. ред. — здесь и далее цитаты пользователей соцсетей приводятся в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторской орфографии и пунктуации).

«а шо случилось?», — вторит ему другой пользователь.

При этом многие комментаторы поддержали идею проведения подобных «мобилизационных учений»:

«Учения созданы, для того, что бы народ бдительность не терял. Повторение мать учения», — написал один из них

«Всё правильно, надо быть готовыми. Дай бог, чтобы всё обошлось», — поддержала идею ещё одна девушка в комментариях. На что другая пользовательница соцсети парировала, что «если нападут, тогда уже толку собираться или обучаться».

На сборы теробороны в Солигорском районе призовут 150 человек

Отметим, что о готовящихся мобилизационных учениях в Минской области сообщалось заранее. Так, военный комиссар Минской области Игорь Тарабеш озвучил их ещё в начале месяца.

Кроме того, он анонсировал сборы по территориальной обороне с военнообязанными на штатных должностях. Их планируют провести с 27 июня по 21 июля в Солигорском районе и призвать на них 150 военнообязанных. По итогам сборов, по словам военкома, будут проведены командно-штабные учения сил теробороны под руководством заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета, сообщило издание «Минская правда».

Как вам новость?
Головоломки