В Сеть слили адреса и телефоны клиентов одного из белорусских банков

15.12.2022 16:45
Общество Обновлено Редакция
По их информации, хакеры выложили в открытый доступ

В Сеть утекли персональные данные одного из белорусских банков и интернет-магазина. Об этом сообщил Национальный центр защиты персональных данных.

По их информации, хакеры выложили в открытый доступ данные 41,9 тыс. клиентов Белгазпромбанка. В сети раскрыли имена, фамилии, даты рождения, адреса и номера телефонов, а также ссылки на профили в соцсетях клиентов. Часть данных захешированы (зашифрованы).

Обновлено

В Белгазпромбанке заверили, что утекшие данные «не позволяют совершать какие-либо действия со счетами клиентов» и личный кабинет пользователя на сайте belgazprombank.by не связан с интернет-банкингом и мобильным приложением банка.

«Банк обеспечивает полную безопасность и сохранность ваших денежных средств, паролей и доступов к дистанционным сервисам обслуживания и других сведений, составляющих банковскую тайну», — подчеркнули там.

И добавили, что сейчас доступ в «Личный кабинет пользователя» на сайте belgazprombank.by закрыт, а аккаунты пользователей деактивированы.

Кроме того, от утечки пострадали также 85 тыс. клиентов интернет-магазина nlstar.by. В сети оказался дамп базы, содержащий следующие данные: ФИО, номера телефонов, серия и номер паспорта, e-mail, город, дата рождения.

Центр посоветовал клиентам банка и магазина сменить логины и пароли от аккаунтов.

Как вам новость?