В Парламенте решили внести изменения в «брачно-семейные» отношения белорусов. Что с ними не так?

По её словам, изменения в брачно-семейные отношения запланированы
Фото иллюстрационное: pixabay.com

В рамках работы десятой сессии Палаты представителей в числе законопроектов, которые планируют рассмотреть парламентарии, будут и поправки в "Кодекс о браке и семье". Какие изменения, затрагивающие брачно-семейные отношения белорусов, планируют обсуждать в Парламенте, 19 сентября рассказала депутат Людмила Макарина-Кибак.

По её словам, изменения в брачно-семейные отношения запланированы новым «Кодексом о браке и семье», который должен поступить на рассмотрение Парламента к концу 2023 года.

«Мы будем улучшать условия жизни для мам, которые воспитывают детей в возрасте до трех лет. Мы дадим им возможность работать без уменьшения пособия. И мы будем говорить об увеличении дородового и послеродового пособия для молодых специалистов, студентов и обучающихся», — рассказала о запланированных нововведениях депутат. Для этого, в числе прочего, планируется внести изменения в закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», передало агентство БелТА.

В Парламенте анонсировали изменение закона «О здравоохранении»

Кроме того, по словам Макарины-Кибак, которая в Палате представителей занимает пост председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, 19 сентября белорусские парламентарии уже приняли во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам здравоохранения». Он предполагает изменения двух законов — «О здравоохранении» и «О государственных минимальных социальных стандартах».

Макарина-Кибак озвучила три основных нововведения:

  • подготовка кадров высшей квалификации,
  • качество изделий медицинского назначения,
  • вопросы аккредитации государственных организаций здравоохранения, (их предложили разделить на базовый и национальный уровень).

Так, одобренный депутатами законопроект предусматривает, в числе прочего, изменения в медицинской аккредитации госорганизаций здравоохранения, некоторые нововведения, затрагивающие работу университетских клиник и врачебно-консультативных комиссий, процедуры экспертной оценки временной нетрудоспособности, оборота медицинских изделий, профессиональной подготовки врачей-специалистов. Кроме того, документ предусматривает создание института госнадзора за обращением медицинских изделий.

Как вам новость?
Головоломки