В НАН Беларуси опровергли информацию о землетрясении под Лидой

Заведующая отделом обработки и анализа данных мониторинга Центра

В Национальной академии наук Беларуси 23 мая опровергли информацию Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра о землетрясении в Гродненской области.

Заведующая отделом обработки и анализа данных мониторинга Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Татьяна Аронова заявила, что за последнее время землетрясений белорусские сейсмологи не зафиксировали, передает БелТА.

«Единственная страна, которая зафиксировала это явление, — Германия, служба «Геофон». Ни одна другая страна об этом ничего не сказала, и белорусские сейсмические станции не зарегистрировали это событие», — заявила Аронова.

По её словам, информация, размещённая на сайте ЕССЦ «либо ошибочная, либо размещена специально, чтобы ввести в заблуждение общественность».

Напомним, 21 мая Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (ЕССЦ) зарегистрировал на территории Беларуси малое землетрясение магнитудой 4,2 единицы. Его эпицентр, по данным международной неправительственной некоммерческой организации, находился в Гродненской области — между Лидой и Новогрудком.

Данные о землетрясении, по сообщению организации, были предоставлены Немецким исследовательским центром геонаук и двумя профильными греческими институтами.

Как вам новость?
Головоломки