В МВД предупредили об уголовной ответственности за сваттинг. За что подросткам может грозить до 7 лет тюрьмы?

Сваттинг в МВД Беларуси назвали «актуальной проблемой», из-за
Фото: скриншот МВД

В Министерстве внутренних дел Беларуси предупредили подростков и их родителей об уголовной ответственности за сваттинг, случаи которого регулярно регистрируют правоохранительные органы. Разобрались, что это такое и кому может грозить до семи лет лишения свободы.

Сваттинг в МВД Беларуси назвали «актуальной проблемой», из-за которой регулярно страдают различные госучреждения — школы и другие учреждения образования, вокзалы и аэропорты, социальная инфраструктура, предприятия и торгово-развлекательные центры. Именно они становятся гласными целями веерной рассылки о лжеминировании.

Термин «сваттинг» пошёл от английской аббревиатуры SWAT, обозначающей спецподразделение в американских правоохранительных органах, аналогичное белорусскому СОБР (спецотряд быстрого реагирования). Сваттингом принято называть преступные действия злоумышленников, направленные на введение правоохранительных органов в заблуждение с целью вызова спецслужб по определённому адресу. Как правило, это делается с помощью фальшивых сообщений о закладке бомбы, убийстве, захвате заложников и т.п.

Как рассказал начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев, по каждому факту подобных рассылок о лжеминировании белорусские правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления личности злоумышленников.

«За подобные преступления предусмотрена уголовная ответственность, а поиск злоумышленника, где бы он ни находился и какими средствами для сохранения анонимности ни пользовался — лишь вопрос времени», — подчеркнул представитель МВД.

Согласно статье 340 Уголовного кодекса Беларуси, привлечь к ответственности могут за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или «иных действиях», которые могут привести к:

  • возникновению опасности для жизни и здоровья людей,
  • причинению ущерба в крупном размере,
  • наступлению иных тяжких последствий.

За это предусмотрен штраф, либо арест или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Более суровое наказание — вплоть до семи лет лишения свободы — предусмотрено в случае:

  • если человек будет привлечён по этой статье повторно;
  • если преступление совершено группой лиц, по предварительному сговору;
  • если будет причинен ущерб в крупном размере;
  • при наступлении иных тяжких последствий.

В качестве наглядного примера сваттинга Ковалев привёл недавний случай, над которым белорусская милиция работала совместно с российскими правоохранителями. В результате сотрудники МВД вычислили несовершеннолетнего жителя Витебской области, который с прошлого года разослал более 200 ложных сообщений об опасности в адрес различных белорусских учреждений. В отношении подростка возбудили несколько уголовных дел.

Как вам новость?
Головоломки