В «Минскзеленстрое» рассказали, когда включат фонтаны и аттракционы. А какой парк закроют на реконструкцию?

По словам главного инженера «Минскзеленстроя», раньше всего аттракционы
Фото: belarus.by

Заместитель генерального директора — главный инженер предприятия "Минскзеленстрой" Руслан Косевич рассказал, когда заработают городские фонтаны и запустят аттракционы в парках отдыха. Он также рассказал, в каком из минских парков в этом году на аттракционах прокатиться не удастся из-за реконструкции.

По словам главного инженера «Минскзеленстроя», раньше всего аттракционы заработают в парках имени Горького и Челюскинцев. Здесь их планируют запустить уже 21 апреля, передает агентство «Минск-Новости».

Еще через неделю — 28 апреля — аттракционы планируют запустить в парке имени 900-летия Минска и только парк имени 50-летия Октября в этом году останется без них. Здесь планируется начать реконструкцию зоны отдыха — изменить концепцию парка и придать ему спортивную направленность. По словам Руслана Косевича, старые карусели спишут, те, которые еще не выработали свой ресурс, перевезут в другие парки.

Главный инженер «Минскзеленстроя» рассказал также о новинках, которые ждут детей в городских парках в новом сезоне: бассейн с электролодочками и интерактивная зона «Лукоморье» в парке Горького, новый надувной комплекс и 5D-аттракцион в парке Челюскинцев, батутный комплекс в парке 900-летия Минска.

Фонтаны включат в Минске 28 апреля — если погода позволит

Включить городские фонтаны в «Минскзеленстрое» пообещали 28 апреля, но только при условии, что к этому времени установятся подходящие погодные условия. Как пояснил Руслан Косевич, фонтаны не смогут включить, если будет идти дождь более 5 мм/ч, а воздух не прогреется более чем до +10 °С. Городские службы вынуждены будут отложить старт сезона фонтанов и при сильном ветре — с порывами более 10 м/с.

От погодных условий будет зависеть и запуск аттракционов в городских парках, предупредил Руслан Косевич. Поэтому, пояснил он, все озвученные даты — предварительные и еще будут уточняться.

Как вам новость?
Головоломки