В Минобразования объявили, что БГУ вошёл в «мировую элиту» университетов. Как объяснили?

Согласно информации, размещенной на официальной странице рейтинга, БГУ
Фото: Onliner.by

В Министерстве образования Беларуси отчитались о "новых успехах" высших учебных заведений страны в предметном международном рейтинге QS World University Rankings. Белорусский государственный университет (БГУ) который год подряд остается единственным белорусским вузом, который фигурирует в этом рейтинге.

В рейтинге QS World University Rankings университеты в разных странах мира оценивают по шести показателям: исследовательская деятельность, преподавание, мнение работодателей и карьерный потенциал, количество иностранных студентов и преподавателей. Для участия в рейтинге в университете должен быть бакалавриат и постдипломные программы не менее чем в двух широких предметных областях. В числе прочего составители рейтинга QS учитывают репутацию вузов в академической среде.

Согласно информации, размещенной на официальной странице рейтинга, БГУ в 2023 году занял в нём 288-ю строчку. В прошлом году вуз был на 295-й строке, то есть за год поднялся на семь позиций.

«Наравне с физикой и естественно-научной отраслью вуз высоко оценен внешними экспертами в области инженерии, технологий и компьютерных наук. Пока БГУ единственному из числа белорусских вузов удается занимать позиции в этом рейтинге, отстаивая каждую из них через статусные научные публикации, иностранных студентов и экспорт образовательных услуг», — отметили в Минобразования Беларуси.

В свою очередь ректор БГУ профессор Андрей Король заявил, что сегодня БГУ «входит в элиту университетов — 1% лучших в мире».

«Если сказать математическим языком, в топ-300 из 30 тыс. существующих вузов в мире. Это делает нас привлекательными в глазах абитуриентов, а также позволяет БГУ уже пять лет подряд выполнять план по экспорту образовательных услуг», — заявил ректор вуза.

Отметим, что рейтинг QS — не единственная международная шкала оценки ведущих вузов мира. Всего действует 15 глобальных рейтингов для классических университетов. По одному из них — рейтингу Times Higher Education, по которому оценивается качество преподавания и исследовательской деятельности, уровень распространения знаний и инноваций — БГУ не входит даже в шорт-лист ведущих вузов мира. Для белорусского вуза в этом рейтинге даже нет отдельной строчки — он включен в группу вузов «1501+». Ещё по одному авторитетному предметному рейтингу — Шанхайскому предметному рейтингу по физике — БГУ входит в группу 201–300.

Как вам новость?
Головоломки