В Минюсте рассказали, как и когда белорусы могут сменить фамилию на псевдоним

15.03.2023 13:01
Общество Полезно Редакция
Новый перечень уважительных причин для смены имени, фамилии
Фото: иллюстрационное

В Беларуси расширили перечень уважительных причин, которые позволяют гражданам сменить фамилию, собственное имя или отчество и официально прописать в паспорте свой творческий псевдоним. Кто и как может воспользоваться этим правом – объяснили в главном управлении юстиции Мингорисполкома.

Новый перечень уважительных причин для смены имени, фамилии или отчества для белорусов старше 16 лет утвержден постановлением Совета министров № 155 от 27 февраля 2023 года. В соответствии с этим документом, этот перечень теперь выглядит так:

  • неблагозвучность имени, фамилии или отчества;
  • трудность произношения имени, фамилии или отчества;
  • желание носить общую с другим супругом фамилию;
  • желание вернуть свою добрачную фамилию (если об этом не было заявлено при разводе, либо после смерти супруга);
  • желание носить фамилию отчима или мачехи, которые воспитали заявителя;
  • желание носить имя, фамилию или отчество, которые соответствуют избранной национальности;
  • желание носить имя, фамилию или отчество в соответствии с используемым псевдонимом.

Как пояснила начальник отдела нотариата, ЗАГСов и лицензиатов в сфере юридических услуг главного управления юстиции Мингорисполкома Юлия Михолап в интервью изданию Sputnik, белорусам, которые хотят сменить фамилию на псевдоним, нужно вместе с соответствующим заявлением предоставить в ЗАГС документы, которые бы официально подтверждали использование псевдонима, то есть «вымышленного имени, фамилии, которое используется человеком в публичной деятельности вместо настоящего». Это могут быть копии произведений науки, литературы и искусства.

«Скриншот из соцсетей либо документ, в котором человек сам себя называет другим именем, присваивает иную фамилию и т.п. не является подтверждением псевдонима», — подчеркнула Юлия Михолап.

Отметим, что смена имени, фамилии или отчества в Беларуси – платная. На данный момент за эту административную процедуру придется выложить 2 базовые величины (сейчас — 74 рубля).

Как вам новость?
Головоломки