В милиции рассказали, можно ли белорусам курить на остановках

02.03.2023 12:02
Общество Полезно Редакция
Как пояснил участковый инспектор Отделения охраны правопорядка и
Фото: иллюстрационное

Неподобающее поведение на остановках общественного транспорта – нецензурная брань, назойливое поведение к другим пассажирам грозит белорусам административным наказанием. А курение? Вот что рассказали в УВД Брестского облисполкома.

Как пояснил участковый инспектор Отделения охраны правопорядка и профилактики лейтенант милиции Максим Линкевич, пункты остановки общественного транспорта относятся к местам общественного пользования. Следовательно, на них распространяется действие соответствующего закона, запрещающего курение — как табачных изделий, так и электронных систем.

За игнорирование закона нарушителя могут привлечь по статье 19.9 КоАП Республики Беларусь и выписать ему штраф —  до четырех базовых величин (сейчас до 148 рублей).

За приставания к другим пассажирам и «другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу», по словам инспектора, нарушителя могут привлечь к ответственности по статье 19.1 КоАП Республики Беларусь. В случае доказанной вины нарушителю придется уплатить штраф (до 1.110 рублей), либо отправиться на общественные работы или под административный арест.

Как вам новость?
Головоломки