Россияне привезли в Гомель агитационный «сарматомобиль» с ракетой на крыше

09.03.2023 12:42
Общество Видео Редакция
Оказалось, что необычную «девятку» сконструировал активист российского ультраправого

В среду, 8 марта, на улицах Гомеля заметили необычный автомобиль ВАЗ-2109. На крыше автомобиля был установлен макет российской ядерной межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" с надписью "На Вашингтон".

Оказалось, что необычную «девятку» сконструировал активист российского ультраправого политического объединения «Национально-освободительное движение» Равиль Гарифуллин. Он выкладывает короткие видео в своих соцсетях.

Активист устроил на своем авто «патриотический автопробег»,  стартовав из Казани. В декабре агитационный «сармат-мобиль» засветился в Москве, где его несколько раз останавливали сотрудники ДПС и выписывали протоколы за «несогласованную конструкцию автомобиля».

Владелец «сармат-мобиля» рассказал, что в Беларусь он прибыл, чтобы «проехаться по городам воинской славы», где воевал его дед. Прибыв в Беларусь, он несколько модифицировал свое авто: заменил портрет Владимира Путина на заднем стекле на портрет Александра Лукашенко в знак поддержки его политики, проводимой как в стране, так и в мире.

Россияне привезли в Гомель агитационный "сарматомобиль" с ракетой на крыше

Пока неизвестно, как на «конструктивные особенности» агитационного автомобиля российского активиста отреагировали белорусские дорожные инспекторы.

Сам Гарифуллин заявил, что реакция белорусов на «сармат-мобиль» на дорогах «доброжелательная».

Россияне привезли в Гомель агитационный "сарматомобиль" с ракетой на крыше

Как вам новость?
Головоломки