«Обнаглели до крайней степени» — Лукашенко пообещал уволить половину чиновников

«Вы знаете, я отдаю себе отчет, с кем
Фото: Администрация президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 мая на совещании по актуальным вопросам здравоохранения раскритиковал чиновников, ответственных за эту сферу, и пообещал в ней "навести порядок". "Даже если половина из вас уйдет. Но я буду знать, с кем я буду работать", — подчеркнул он.

«Вы знаете, я отдаю себе отчет, с кем я сегодня разговариваю и кто меня услышит. Это же белая кость — врачи. Разве их можно критиковать? Нет! Ну так запомните: я ни перед чем не остановлюсь и порядок здесь будет наведен!», — цитирует Лукашенко агентство БелТА.

«Обнаглели до крайней степени. Бегают вокруг начальников от районного звена до президента. Только их красиво умеем лечить. А обычные люди, которые содержат это все?», — упрекнул президент медиков за не всегда качественное лечение обычных людей и призвал их «опуститься на землю».

При этом его критика была направлена в первую очередь на чиновников, от которых зависят вопросы, связанные со здравоохранением — на губернаторов, начальников управлений здравоохранения.

«Вообще, зачем они вам при такой работе? Руководители центров гигиены, председатели райисполкомов… Правительство, Минздрав знают об этих проблемах или нет? А вот знать и контролировать вы должны», — заявил Лукашенко.

«Я вам никогда за село не прощу»

Отдельное внимание он уделил вопросам качества медицинских услуг в сельской местности, оптимизации фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

«Я вам никогда за село не прощу. Никогда! Запомните это. Прежде всего губернаторы. Я с вас шкуру сорву, но вы наведете там порядок!» — подчеркнул президент.

В числе прочего он упрекнул руководство Минзрава и губернаторов за то, что те пытаются экономить бюджетные средства за за счет оптимизации ФАПов. По его мнению, затраты на их содержание не так велики, штат сотрудников также небольшой, поэтому этот вопрос он оставил открытым, как и вопрос с участковыми больницами. Разобраться с ними Лукашекно поручил председателю Совета Республики Наталье Кочановой.

«Люди вправе видеть отдачу»

«Cо стороны государства делается все возможное. Средства на медицину — ремонт, оборудование, зарплаты, лекарства — выделяются колоссальные. И, конечно, люди вправе видеть отдачу», — заявил он.

По его словам, для выработки системы здравоохранения в Беларуси власти «сжав зубы, терпели» и «последнее отдавали на здравоохранение» и пообещал «спросить» за огрехи в системе здравоохранения не только с действующего главы ведомства Дмитрия Пиневича, но и с его предшественника, ныне председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки