Кто из белорусов может стать инспектором ГАИ? Вот сколько платят и что проверяют

Так, сейчас инспектора ГАИ ищет ОВД Браславского райисполкома.
Фото иллюстрационное/ УГАИ ГУВД Мингорисполкома

Стало известно, какие требования предъявляют белорусам при приеме на работу в ГАИ на должность инспектора. А сколько платят?

Так, сейчас инспектора ГАИ ищет ОВД Браславского райисполкома. Одно из условий — чтобы кандидат был «способен по своим морально-деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел».

Среди прочих требований:

  • возраст до 35 лет;
  • любое высшее образование или среднее специальное юридическое (а иногда и специальное образование другой отрасли, например, механизация сельского хозяйства);
  • наличие водительского удостоверения категории «В».

А вот служба в армии — необязательный пункт. Потому что «оформление на службу в органы внутренних дел освобождает от прохождения срочной службы», сообщили в РОВД порталу Браслав online.

При этом, на службу в ГАИ не возьмут тех:

  • у кого есть судимость;
  • не раз привлекались к административной ответственности за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, мелкое хулиганство или управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Платить молодым ГАИшникам пообещали от 1300 рублей.

«В среднем зарплата участкового инспектора милиции составляет 1 500 рублей без учета различного вида премирования», — пишет портал.

К слову, когда инспектору исполняется 48 лет, он может пойти на пенсию по выслуге лет, а также по достижении 20 лет выслуги.

Как вам новость?
Головоломки