Кому из белорусов дадут штраф в 740 рублей за сбор березового сока? Рассказали в лесхозах

14.03.2023 12:48
Общество Полезно Редакция
В сезон заготовки березового сока приобрести его можно

Всего несколько недель остается до начала сезона заготовки березового сока в Беларуси. Традиционно он стартует в конце марта, после начала сокодвижения. В Беларуси березовый сок заготавливают централизованно, этим занимаются сотрудники районных лесхозов. Разобрались, как белорусам собирать березовый сок самостоятельно, а не ждать, пока "урожай нового года" появится на полках магазинов, и не получить за это штраф.

В сезон заготовки березового сока приобрести его можно непосредственно в любом лесничестве районного лесхоза. Как правило, это обходится дешевле, чем покупать «заводской» сок в магазинах.

Впрочем, лесхозы не препятствуют и тем, кто хочет самостоятельно заготовить сок для собственных нужд. Однако для этого необходимо обратиться в любое лесничество. Сотрудники лесхоза выделят определенную делянку для заготовки и ознакомят с правилами. Платить за это не придется.

Для заготовки сока в промышленных масштабах юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приобрести так называемый лесной билет, который могут потребовать для проверки сотрудники ГАИ, экологи и инспекторы рейдовой группы лесхоза.

Сколько заплатит белорус за нелегальный сбор березового сока?

За сбор сока без разрешения лесхоза предусмотрена административная ответственность:

  • физическому лицу — предупреждение или штраф до 20 базовых величин (на сегодня — 740 рублей);
  • индивидуальному предпринимателю — до 100 базовых величин (3700 рублей);
  • юридическому лицу — до 500 базовых величин (18500 рублей).

Такие же штрафы предусмотрены и за нарушение установленных сроков сбора сока, а также за применение запрещенных средств или методов заготовки сока.

Как правильно заготавливать березовый сок?

В Минлесхозе разъяснили основные правила, которых должны придерживаться заготовщики сока, чтобы не получить штраф.

  • Диаметр дерева при подсочке (на уровне груди заготовщика) должен составлять не менее 20 см.
  • Количество подсочных отверстий при диаметре ствола дерева:
    от 20 до 26 см — 1,
    от 27 до 34 см — 2,
    от 35 до 40 см — 3,
    свыше 40 см — 4.
  • Канал подсочного отверстия высверливается на высоте 35-50 см от корневой шейки с небольшим уклоном вниз (диаметр 1 см и глубина 2-3 см, без учета коры) на расстоянии не менее 20 см от старого отверстия.
  • Под подсочным отверстием вставляют желобок, под который ставят емкость для сока.
  • После окончания сбора сока желобки снимают и закрывают отверстия деревянными пробками, замазывают их варом или специальной садовой мазью.

Лесхозы уже готовы к сбору сока — когда белорусам можно идти в лес?

Лесхозы Брестской области, которая традиционно первой начинает сезон заготовки березового сока, уже объявили о своей готовности. Поскольку погода в Беларуси пока неустойчивая, в лесхозах ждут, когда окончательно потеплеет.

По словам ведущего инженера Брестского государственного производственного лесохозобъединения Николая Пашкевича, уже 15 марта в местных лесхозах планируют начать делать подсочку и прикреплять мешки.

Белорусы могут получить информацию об участках леса, где разрешена заготовка березового сока непосредственно в самих лесхозах и лесничествах, а так же на их сайтах.

Как вам новость?