До 555 руб. штрафа. В ЖКХ рассказали, как белорусам бесплатно «легализовать» кондиционер в квартире

25.05.2023 13:10
Общество Полезно Редакция
В ЖКХ Минска предоставили пошаговую инструкцию, как можно

Для того, чтобы установить кондиционер в квартире многоэтажки, белорусам необходимо официальное разрешение от территориального подразделения архитектуры и градостроительства. Как это сделать и как "легализовать" уже установленный без разрешения кондиционер, а также, какие штрафы грозят нарушителям, рассказали в Минском городском жилищноме хозяйстве.

В ЖКХ Минска предоставили пошаговую инструкцию, как можно согласовать установку кондиционера в Беларуси. Для этого нужно:

  1. Обратиться в службу «Одно окно» в администрации своего района и написать там соответствующее заявление
  2. Предоставить при этом следующие документы:
    — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
    — документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя
    — технический паспорт на квартиру
    — документ, который подтверждает право собственности на помещение, в котором будет установлен кондиционер

Собственно, больше от собственника жилья ничего не требуется — заявление и документы передадут на рассмотрение специалистам и вынесут вердикт в течении 15 дней. При этом платить за данную процедуру и за сам документ ничего не нужно, заверили в ЖКХ Минска.

Кому в Беларуси могут отказать в установке кондиционера?

Отказать в согласовании установки кондиционера могут по следующим причинам:

  • если заявитель подал документы или сведения, «не соответствующие требованиям законодательства», то есть подложные, поддельные или уже недействительные
  • если установка кондиционера снизит «пригодность многоквартирного жилого дома к эксплуатации», либо повлечёт за собой «угрозу обрушения конструкций»
  • если кондиционер хотят установить в доме, который внесен в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси
  • если дом, где предлагается установить кондиционер, выходит на главные улицы и площади, которые перечислены в специальном перечне, составленном отдельно каждой администрацией района.

При этом в ЖКХ отметили, что отказ в согласовании установки кондиционера законодательство Беларуси позволяет обжаловать в вышестоящем органе или суде.

Как легализовать установленный без разрешения кондиционер?

Согласно статье 22.9 Кодекса об административных правонарушениях в Беларуси за самовольную установку кондиционера белорусам грозит штраф — от 2 до 15 базовых величин (от 74 до 555 рублей на сегодня). Чтобы его избежать, тем, кто ранее установил кондиционер, не получив предварительно разрешение, следует его «легализовать». Процедура такая же — обращение в «Одно окно», заявление, подача документов. Вот только рассматривать их специалисты по закону имеют право уже не 15 суток, а до месяца.

В ЖКХ отметили, что согласование установки кондиционера — это личный выбор владельца квартиры. «Но следует знать, что ответственность за согласование лежит исключительно на владельце квартиры, а не на подрядной организации или продавце», — подчеркнули там.

Как вам новость?