Депутат призвал поддержать белорусский язык с помощью «позитивной дискриминации»

22.02.2023 12:27
Общество Мнение Редакция
«Я считаю, что, действительно, если говорить честно и

Депутат нижней платы парламента Игорь Марзалюк заявил о необходимости внедрения в стране "позитивной дискриминации" в пользу белорусского языка. А ещё призвал к развитию трехъязыковой среды в Беларуси.

«Я считаю, что, действительно, если говорить честно и честно, нам в любом случае нужно популяризировать белорусский язык… Я считаю, что режим позитивной дискриминации — это значит укрепление белорусского языка, так как у белорусского языка другой родины, кроме Беларуси, нет. Очень важный момент», — заявил в эфире гостелеканала СТВ Игорь Марзалюк.

По его, как он подчеркнул, личному мнению, в Беларуси надо вернуть практику Минобразования, от которой ранее отказались, чтобы гуманитарные дисциплины, «такие вещи, как география Беларуси, история Беларуси преподавались только по-белорусски. И обществознание».

«Я считаю, что для того, чтобы мы создавали нормальную культуру речи, по крайней мере эти вещи должны быть также и в русскоязычных школах, там, где основной язык – русский. Это мое глубокое убеждение. Я вообще за трехъязычие. Я считаю, что должен быть белорусский, русский и английский. И каждый белорус должен свободно общаться самое малое даже не на двух, а на трех. Но белорусский язык — это важнейший элемент», — заявил депутат.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?