«Белорусы никогда не жили лучше, чем в последние годы» — МИД Беларуси

«В среднем белорусы никогда не жили лучше, чем

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич заявил по случаю дня ООН, что сейчас белорусы живут лучше, чем когда-либо. В среднем.

«В среднем белорусы никогда не жили лучше, чем в последние годы, даже при всех политических и экономических перипетиях как внутри, так и вокруг нашей страны», — похвалился чиновник министерства.

В качестве доказательства Юрий Амбразевич напомнил о «достойном месте Беларуси в группе стран с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала, согласно международным рейтингам».

По данным Доклада ПРООН о человеческом развитии 2021/2022, Беларусь опустилась на 60 месте среди 191 государств в Глобальном индексе человеческого развития (ИЧР). В 2019 году страна была на 53 месте.

При расчете индекса (ИЧР) используют три группы показателей:

  • ожидаемая продолжительность жизни,
  • уровень грамотности населения страны, для определения которого рассчитывается среднее количество лет, потраченных на обучение и ожидаемая продолжительность обучения,
  • уровень жизни населения.

Для сравнения, Россия в рейтинге заняла 52 место, Украина – 77 место. Польша, Литва и Латвия расположились от 34 до 39 места.

В последние годы страны с очень высоким ИЧР в основном улучшали свой индекс. Беларусь, однако, двигалась вниз, сообщает Thinktaks.by.

Ранее Телеграф сообщил, что британский портал Cable.co.uk опубликовал ежегодный рейтинг стран дешевого широкополосного интернета. Беларусь попала на третью строчку из 220.

Как вам новость?
Головоломки