Что делать, если новогодняя ёлка начала сильно терять иголки? Вот несколько важных правил и хитростей

02.01.2024 09:11
Лайфхаки Полезно Редакция
Начнем с того, что падение елочных иголок —

Иголки по всему дому — это, к сожалению, та цена, которую мы платим за красиво пахнущую живую еле. На Новый год она выглядит впечатляюще, но вскоре начинает осыпаться, что может испортить настроение и создать беспорядок в доме. Можно ли это предотвратить? Конечно, можно свести ущерб к минимуму. Нужно знать всего лишь несколько важных правил.

Начнем с того, что падение елочных иголок — естественное явление, если вы выбрали срубленную елку. Предотвратить его невозможно. Просто со временем растение начинает увядать. Само собой разумеется, что оно не останется с нами до весны, даже если мы будем этого хотеть и очень стараться. Вы можете немного продлить ее жизнь, но не остановите потерю иголок.

Так что же вы можете сделать? Во-первых, не трогайте елку. Чем больше вы ее двигаете, тем больше она теряет иголок. Елку следует держать в одном месте — так, чтобы она никому не мешала.

Также нелишним будет регулярно подметать опавшие иголки. В идеале это нужно делать каждый раз, когда вы их видите. Даже несколько раз в день. Это не так уж утомительно, занимает буквально немного времени и поддерживает дом в образцовой чистоте. Гораздо проще убрать небольшой беспорядок, чем бороться с большим.

Однако будьте осторожны с пылесосом. Множество острых иголок могут засорить его или повредить мешок. Безопаснее подмести самую большую грязь и только потом достать пылесос, чтобы собрать оставшиеся загрязнения.

Неплохо бы защитить пол вокруг елки. Мы не призываем вас устилать его малярной пленкой, но хороший коврик или ковер справится с этой задачей и не испортит эстетического впечатления. Он не позволит иголкам разлетаться по квартире.

А еще есть несколько хитростей, которые помогут вашей елке прослужить дольше и начать терять иголки позже.

Первое — это правильное место. Мы уже писали, что ее нельзя переставлять и перемещать. Также она не должна стоять рядом с источником тепла, поэтому радиатор отопления — плохое место. А еще будьте осторожны с тем, чтобы не перегреть помещение. Новогодняя елка плохо переносит высокие температуры.

Не забывайте также регулярно поливать елку. В воду можно добавить немного соли и сахара, которые послужат естественным удобрением.

Ранее Телеграф публиковал еще несколько полезных советов, как продлить жизнь ёлке. Например, может помочь одно косметическое средство.

Как вам новость?
Головоломки