Ученые назвали 5 стран, способных пережить ядерную зиму

08.02.2023 10:41
Наука Редакция
Они проанализировали, какой воздействие окажет резкое снижение солнечной
Metro: Exodus

Ученые из Университета Отаго (Новая Зеландия) оценили, какие страны могут пережить ядерную зиму в результате масштабного конфликта. Они выяснили, что таких государств всего пять.

Ядерная зима — гипотетическое глобальное состояние климата Земли в результате широкомасштабной ядерной войны. Предполагается, что в результате выноса в стратосферу некоторого количества дыма и сажи, вызванного обширными пожарами при взрыве нескольких сотен ядерных боезарядов, температура на планете повсеместно снизится до арктической в результате существенного возрастания отражения солнечных лучей от верхних слоев атмосферы.

Они проанализировали, какой воздействие окажет резкое снижение солнечной освещенности из-за ядерной войны, мощного извержения вулкана или удара крупного астероида на производство сельскохозяйственной продукции.

Шансы выжить оказались выше у жителей островных государств. Из 38 способными пережить ядерную зиму оказались 5. Это:

  • Новая Зеландия;
  • Австралия;
  • Исландия;
  • Вануату;
  • Соломоновы острова.

По словам ученых, они смогут сами производить сельхозпродукцию, несмотря на снижение температуры атмосферы и солнечной освещенности.

Кстати, как писал ранее Телеграф, тиктокерша Анна Гетман из Польши поделилась рецептом мяса в обычных стеклянных банках (его также можно назвать домашней тушенкой). Это блюдо подойдет и на случай ядерной зимы — ведь благодаря уникальному методу пастеризации оно не должно портиться до 25 лет.

Как вам новость?
Головоломки