NASA запустило Осириса к Апофису. Что ждать от приближения астероида к Земле?

28.12.2023 10:42
Наука Редакция
И хотя ожидается, что астероид не врежется в

NASA направила космический корабль для исследования астероида, названного в честь египетского бога хаоса Апофис, который может достичь орбиты Земли. OSIRIS-APEX должен встретить астероид, который пролетит очень близко мимо нашей планеты в 2029 году.

Астероид (99942) Апофис — астероид, сближающийся с Землёй, открытый в 2004 году в обсерватории Китт-Пик в Аризоне. После прохождения астероида мимо Земли в 2013 году специалисты лаборатории реактивного движения NASA заявили, что возможность столкновения с Землёй в 2029 году исключена, а в 2036 году — чрезвычайно маловероятна.

И хотя ожидается, что астероид не врежется в нашу планету, по данным NASA, его орбита пересечёт орбиту земли, что происходит раз в 7500 лет.

В заявлении NASA говорится: «Интрига Апофиса заключается в его исключительно близком сближении с нашей планетой 13 апреля 2029 года. «Хотя Апофис не столкнется с Землей ни во время этого того года, ни в обозримом будущем, пролет в 2029 году приблизит астероид на расстояние 32 000 километров от поверхности [Земли] – ближе, чем некоторые спутники, и достаточно близко, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом в Восточном полушарии.

«По оценкам ученых, астероиды размером с Апофис, около 340 метров в поперечнике, проходят так близко к Земле только раз в 7500 лет», — уточнили в американском космическом агентстве.

Новая миссия OSIRIS-APEX аналогична недавней миссии на Бенну. В NASA пояснили, что аппарат будет использовать «набор приборов, состоящий из тепловизоров, спектрометров и лазерного высотомера, для тщательного картографирования поверхности и анализа химического состава» Апофиса.

Эми Саймон, научный сотрудник проекта миссии из центра космических полетов имени Годдарда НАСА, рассказала: «OSIRIS-APEX изучит Апофис сразу после прохода, что позволит нам увидеть, как меняется его поверхность при взаимодействии с гравитацией Земли».

«Близкий подход — отличный естественный эксперимент, — считает Дани Мендоса Деллагиустина, главный исследователь OSIRIS-APEX в Университете Аризоны в Тусоне. — Мы знаем, что приливные силы и накопление щебня являются основополагающими процессами, которые могли сыграть роль в формировании планет. Они могли бы рассказать о том, как мы прошли путь от обломков ранней Солнечной системы до полноценных планет».

Последний раз Апофис попадал в заголовки газет по всему миру в 2004 году, когда первоначальные наблюдения предсказывали, что он может столкнуться с землей в 2029 году.

Апофис — в египетской мифологии огромный бог-змей, олицетворяющий мрак и зло, изначальная сила, олицетворяющая Хаос, извечный враг бога солнца Ра. Миссией Апофиса являлось поглощение Солнца и ввержение Земли в вечную тьму.

Как вам новость?
Головоломки