«За грубейшие нарушения» — КГК изъял 2 тонны продуктов в магазинах «Евроторга» на Брестчине

02.06.2023 11:34
Экономика Фото Редакция
Как сообщили в КГК, сотрудники госконтроля Брестской областии
Фото иллюстрационное

Комитет госконтроля Беларуси в ходе проверок в Брестской области выявил "грубейшие нарушения законодательства" в двух крупных магазинах компании "Евроторг". Так, по результатам проверки инспекторы приостановили работу мясного цеха в гипермаркете "Евроопт" в Бресте и закрыли магазин "Хит!Экспресс" в Пинске, а также изъяли более чем 2000 кг продуктов питания.

Как сообщили в КГК, сотрудники госконтроля Брестской областии работники местной санитарной службы выявили в мясном цеху гипермаркета «Евроопт» по улице Радужной в Бресте «вопиющие факты нарушений требований законодательства».

Так, охлажденное мясо свинины доставлялось в гипермаркет в полутушах навалом, а не в подвешенном состоянии, как того требуют санитарные нормы, а при хранении далеко не всегда соблюдались температурные режимы. Кроме того, инспекторов не удовлетворили условия содержания производственных помещений: в ходе проверки на полу они увидели следы загрязнений, разводов, остатков пищевой продукции.

К чистоте холодильных камер также возникли претензии. В ведомстве также пояснили, что в отдельных камерах хранения проход был загроможден разделанной продукцией, что также является нарушением. В КГК опубликовали фотографии нарушений.

"За грубейшие нарушения" — КГК изъял 2 тонны продуктов в магазинах "Евроторга" на Брестчине

"За грубейшие нарушения" — КГК изъял 2 тонны продуктов в магазинах "Евроторга" на Брестчине

"За грубейшие нарушения" — КГК изъял 2 тонны продуктов в магазинах "Евроторга" на Брестчине

Кроме того, инспекторы выявили недостоверные сведения в первичной учетной документахции о разделке мяса и времени его поступления.

Что касается нарушений в магазине «Хит!Экспресс» в Пинске, то там претензии возникли к температуре в самом торговом зале — она превышала установленные нормы хранения и реализации продуктов питания, поэтому работу магазина приостановили «до устранения нарушений».

Как вам новость?
Головоломки