Второй реактор БелАЭС подключили к сети

Мало того, энергоблок даже выдал первые киловатты в

В министерстве энергетики Беларуси сообщили, что 13 мая впервые подключили второй реактор БелАЭС к сети страны. Это произошло в 13:24 в рамках этапной программы энергетического пуска.

Мало того, энергоблок даже выдал первые киловатты в сеть.

«Синхронизации турбогенератора второго энергоблока атомной станции с энергосистемой предшествовал большой объем работ, в том числе по выводу реакторной установки в критическое состояние, затем —  на минимально-контролируемый уровень мощности с дальнейшим ее повышением до 40%», — сообщили в Минэнерго.

В ближайшее время работники БелАЭС намерены довести мощности реактора блока до 100%. «Впереди этап его опытно-промышленной эксплуатации. Он предусматривает широкий спектр испытаний технологических систем и оборудования на разных режимах работы блока, в том числе с его отключением от сети. Ввод блока в промышленную эксплуатацию запланирован в 2023 году», — уточнили в Минэнерго.

Напомним, что о пробном пуске ведомство сообщило ещё 10 апреля. «Пробный пуск турбины проведен в рамках подготовки блока к началу выработки электроэнергии. Замечаний к работе турбоагрегата нет: все параметры, включая вибрационное состояние, в норме», — сообщили тогда на БелАЭС. Затем энергетики до этого дня не сообщали об успехах.

Как вам новость?
Головоломки