В Гродненской области суд забрал у семьи материнский капитал

Иск предъявил в суд прокурор Сморгонского района «в
Фото иллюстрационное

В Сморгонском районе Гродненской области суд аннулировал решение о досрочном распоряжении семейным (материнским) капиталом и потребовал у семьи вернуть его.

Иск предъявил в суд прокурор Сморгонского района «в интересах несовершеннолетних» после проверки.

Прокуратура установила, что в 2020 году многодетная мать получила право на досрочное распоряжение семейным капиталом в размере 22,5 тыс. рублей для приобретения жилого дома. Однако она хотела «обналичить» деньги, а не использовать по назначению.

Так, по данным прокуратуры, женщина нашла пустующий жилой дом, «непригодный для проживания по техническим требованиям», и заключила с его владельцем договор купли-продажи.

После того, как деньги перевели на счет продавца, он оставил себе 7,5 тыс., а оставшиеся 15 тыс. рублей передал женщине. После сделки семья все равно осталась нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Поэтому суд решил признать решение о досрочном распоряжении семейным капиталом и договор купли-продажи недействительным. А с семьи взыскали 22,5 тыс. рублей как использованных не по целевому назначению.

«Семейный капитал» (его еще называют «материнский капитал») назначают семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей.

Как вам новость?
Головоломки