У минчанки квартиру забрали за 1100 рублей долга за коммуналку. Теперь так будет со всеми должниками?

Как следует из материалов дела, на 1 января
Фото: flickr.com

Минчанка лишилась квартиры из-за долга за коммунальные услуги в 1100 рублей. В течение шести месяцев женщина отказывалась платить по квитанциям, в результате чего администрация Партизанского района Минска подала на должницу иск в суд и выиграла его — минчанку из квартиры выселили.

Как следует из материалов дела, на 1 января 2023 года у хозяйки квартиры, расположенной по улице Полярной,  задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) превысила 1100 рублей. При чем основной долг, скопившийся за шесть месяцев, составлял лишь 307 рублей, остальная сумма — набежавшая за полгода пеня, сообщило агентство «Минск-Новости».

Как рассказала старший помощник прокурора Партизанского района Виктория Богданова, администрация района направляла женщине письменные предупреждения о необходимости погасить задолженность, но так их игнорировала.

«На основании этого истец просил суд понудить ее к возмездному отчуждению квартиры. Ответчица в судебное заседание не явилась. Исследовав письменные доказательства, суд удовлетворил заявленные исковые требования», — рассказала помощник прокурора.

Выселить должницу и продать её квартиру пришлось из-за того,что сотрудники отдела принудительного исполнения не нашли по месту ее жительства никакого другого имущества, которое можно было бы описать и арестовать в зачет долга.

Решение суда уже вступило в законную силу. Отметим, однако, что помимо самой должницы в квартире были зарегистрированы также ее дочь и брат. Что будет с ними, в прокуратуре не пояснили.

За долги по ЖКУ выселять будут всех?

В Едином расчетно-справочном центре (ЕРСЦ) Минска рассказали, что выселение собственника квартиры — законная практика при наличии задолженности в течение 6 месяцев подряд. Если человек не вносит оплату за ЖКУ в положенный срок — за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего месяца — ему ежедневно начисляют пеню в размере 0,3 процента от суммы долга. По прошествии 6 месяцев районная администрация вправе обратиться в суд. В ЕРСЦ подробно рассказали об этой процедуре:

  • формируются материалы дел для подачи исков о расторжении договоров найма и выселении из жилых помещений в общежитии в соответствии со ст. 87 Жилищного кодекса;
  • проводится работа по оформлению материалов дел о переселении из жилых помещений государственного жилфонда социального пользования, арендного жилья по общей площади в менее занимаемое жилое помещение или уступающее ему по своим потребительским качествам в соответствии со ст. 80 Жилищного кодекса;
  • о понуждении собственников к отчуждению жилых помещений частного жилищного фонда; о принудительной продаже с публичных торгов (если в течение года после вступлению в законную силу решения суда о понуждении к отчуждению это жилое помещение не было отчуждено) в соответствии со ст.137 Жилищного кодекса;
  • проводится работа по оформлению материалов дел о выселении граждан из арендного жилья в соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса.

Как вам новость?