Совмин решил популяризовать «преимущества белорусской экономической модели»

07.02.2023 18:29
Экономика Официально Редакция
Помимо традиционны «круглых столов» и «дней информирования», чиновники

Правительство Беларуси утвердило постановление №93 от 1 февраля 2023 года, в котором расписан план мероприятий по проведению "Года мира и созидания".

Помимо традиционны «круглых столов» и «дней информирования», чиновники запланировали молитву и экскурсии по местам боевой славы.

Также в Совмине посчитали, что в «Год мира и созидания» нужно продемонстрировать «преимущества белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности». Для этого в правительстве решили «реализовать мероприятия, обеспечивающие дальнейший рост экономики и повышение ее конкурентоспособности» и не только.

С полным списком мероприятий можно ознакомиться тут.

По данным Белстата, реальный ВВП за за 2022 год сократился на 4,7% к уровню 2021 года. Сам премьер Беларуси Роман Головченко заявлял, что ВВП Беларуси по итогам 2022 года упадет на 4%.

Что прогнозируют для белорусской экономики в 2023 году

Ранее стало известно, что департамент Объединенных наций по экономическим и социальным делам (DESA) спрогнозировал снижение ВВП Беларуси на 1,2% в 2023 году. В свою очередь, власти Беларуси ожидают рост ВВП в 2023 году на 3,8%. Аналитики Всемирного банка считают, что ВВП Беларуси в 2023 году сократится на 2,3%. Тем временем ЕАБР предсказал рост ВВП Беларуси к лету этого года.

Как вам новость?
Головоломки