Совмин Беларуси запретил магазинам размещать алкоголь на кассах

Так, торговым точкам нельзя будет размещать алкоголь на
Фото иллюстрационное

Совет министров Беларуси принял постановление №964 от 30 декабря «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам продажи товаров». Согласно нему магазинам запретили выкладывать алкоголь в прикассовой зоне. Но есть исключения.

Так, торговым точкам нельзя будет размещать алкоголь на кассах (в месте проведения расчетов с покупателями), а также на полках (торговом оборудовании), которые прилегают к ним.

Но это не касается:

  • специализированных и фирменных магазинов по продаже алкоголя;
  • магазинов беспошлинной торговли;
  • магазинов и павильонов с торговой площадью менее 400 кв м, магазинов, расположенных в сельской местности;
  • автолавок;
  • общепита.

Также в постановлении прописано, что магазины при продаже государственной символики должны будут выкладывать ее отдельно от других товаров и подписывать надписью «Государственная символика».

Документ вступит в силу с 22 января 2023 г, сообщили на Национальном правовом интернет-портале. Пока текста постановления в открытом доступе нет.

Отметим, что обсуждение этого постановления открыли на правовом форуме Беларуси еще в начале августа 2022 года. Тогда же авторы проекта предлагали ввести запрет продажи весового творога и масла сливочного на рынках. Однако внесли ли его в документ, пока неизвестно.

Как вам новость?
Головоломки