Министр труда посоветовала безработным белорусам не ходить в службы занятости. А что делать?

Согласно законодательству, претендовать на пособие по безработице могут

Министр труда Беларуси Ирина Костевич заявила, что белорусская служба занятости развивается "в ногу со временем", а потому белорусам не обязательно туда обращаться. Она предложила другой вариант поиска работы.

Согласно законодательству, претендовать на пособие по безработице могут только обратившиеся в службы занятости и зарегистрировавшиеся там в качестве безработных. Имеют право на пособие, уволенные по уважительной причине или впервые ищущие работу (уволенные по сокращению численности или штата работников, в связи с истечением срока трудового договора (контракта) ). Пособие составляет от 70% от базовой величины (25,9 рубля), до 2 базовых величин (74 рубля) в месяц.

«Сегодня нет необходимости приходить в службу занятости. В стране создан уникальный республиканский банк вакансий, который консолидирует информацию о вакансиях в масштабах страны», — передает ее слова госагентство Белта.

По словам чиновницы, в этом банке любой белорус может найти работу, «о которой мечтал». «Это современный инструмент поиска работы: удобно, комфортно и оперативно», – похвалилась Ирина Костевич.

На данный момент в Республиканском банке вакансий всего 111 570 свободных мест работы. Из них 86 210 — с зарплатой меньше 1000 рублей. Неясно, указывают ли предприятия там зарплату «на руки» после уплаты налогов, или до.

Поискать подходящее место работы вы можете на официанм сайте банка вакансий, пройдя по ссылке тут.

Как вам новость?
Головоломки