МАРТ приказал отдать полки в белорусских магазинах казахским, армянским и кыргызским товарам. Но не все

В документе говорится, что «в случае предложения к

На национальном правовом портале Беларуси появилось постановление министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) № 16 от 27 февраля 2023 года. Оно предполагает, что белорусские товары лишатся некоторых преимуществ на полках магазинов.

В документе говорится, что «в случае предложения к продаже товаров отечественного производства и товаров, происходящих из других государств–членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обязательным условием является
равноправная представленность таких товаров в торговом объекте».

Таким образом, в белорусских магазинах должны стать заметнее товары из таких стран: Армения, Кыргызстан, Казахстан, Россия. И если последние и так занимают все больше места, то первые три имеют все шансы потеснить белорусские аналоги или, по крайней мере, встать рядом с ними.

Напомним, что неделю назад министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов как раз похвалился, что ему удалось «развернуть полки магазинов». «У нас получилось переломить многолетний тренд по снижению доли товаров отечественного производства в товарообороте. За прошлый год эта доля выросла на 1,7%», — рассказал он.

Каким теперь будет тренд, покажет время.

Как вам новость?
Головоломки