МАРТ пригрозил «Е-доставке» штрафом до 10% от годовой выручки. Что произошло?

МАРТ заподозрило ЗАО «Интернет-магазин Евроопт», которое в Беларуси

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси выписало предписание белорусскому онлайн-гипермаркету "Е-доставка" и пригрозило крупным штрафом — до 10% от суммы годовой выручки. За какие нарушения — пояснили в ведомстве.

МАРТ заподозрило ЗАО «Интернет-магазин Евроопт», которое в Беларуси руководит «Е-доставкой», в «недобросовестной конкуренции» и провело антимонопольное расследование.

Поводом стала реклама онлайн-гипермаркета, которую показывали на одном из телеканалов и на YouTube в мае 2021 года.  Авторы ролика сравнивали цены на товары в «Е-доставке» с ценами в других торговых сетях и утверждали, что онлайн-гипермаркет предлагает товары в среднем на 30% ниже, чем его конкуренты. При этом сравнение цен авторы рекламы проводили на основании данных сервиса Infoprice.by.

«В ходе антимонопольного расследования МАРТ установлено, что приводимые в рекламе утверждения о преимуществах интернет-магазина, сравнение уровня цен с торговыми сетями – конкурентами не представляется возможным объективно проверить», — рассказали о результатах расследования в МАРТ. Там подчеркнули, что «Е-доставка» не смогла «представить доказательства достоверности информации из рекламы».

В антимонопольном ведомстве также отметили, что при ссылке на сервис Infoprice.by «Е-доставка» не указывала на «особенность источника информации». В МАРТ пояснили, что по умолчанию сервис проводит анализ цен только на «топ-500» товаров.

«Отсутствие такой оговорки может создать у потребителей ошибочное впечатление о том, что в рекламе сравнивается уровень цен на весь ассортимент товаров торговых сетей», — заявили в МАРТ.

Такое сравнение цен в ведомстве назвали некорректным и обвинили «Е-доставку» в недобросовестной конкуренции.

«ЗАО «Интернет-магазин Евроопт» нарушило требования абзаца третьего статьи 27 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», — говорится в официальном сообщении МАРТ.

Отметим, что за недобросовестную конкуренцию компанию могут привлечь к ответственности по статье 13.33 КоАП Беларуси. По ней юридическому лицу грозит штраф — до 10% от суммы годовой выручки, но не менее четырехсот базовых величин (14,8 тыс. рублей на сегодня). Меру пресечения определяет суд.

Как вам новость?
Головоломки