«Главное, что заводы работают» — В Совмине рассказали о «достойном результате» Минпрома

23.02.2023 13:51
Экономика Мнение Редакция
По его словам, министерство промышленности «обеспечило выполнение практически

Вице-премьер Совмина Беларуси Петр Пархомчик похвалил результаты министерства промышленности Беларуси в 2022 и январе 2023 года. По его мнению оно сработало "на максимуме", но "с учетом возникших сложностей, разного рода преград и препятствий".

По его словам, министерство промышленности «обеспечило выполнение практически всех ключевых показателей, продемонстрировало очень хорошую динамику по росту объемов производства, а также экспорта — в пределах 115%». Чиновник назвал это «очень достойным результатом», сообщает госагентство Белта.

Согласно данным Белстата, в январе 2023 года все промышленное производство страны упало в годовом выражении на 4,1%. А за весь 2022 год производство упало на 5,4%.

Однако Петр Пархомчик, по всей видимости, решил выделить те предприятия, которые подчиняются министерству промышленности. По его словам в январе они показали рост на 4,9%.

«Также предприятия «Беллегпрома» хорошо сработали в январе текущего года, уже есть предварительные цифры — 105,5% к уровню 2022 года», — заметил он.

"Главное, что заводы работают" — В Совмине рассказали о "достойном результате" Минпрома
Данные Белстата по промышленности за январь

«Мы не знаем, что еще предпримут так называемые недружественные страны. Но главное, что все заводы работают и производят продукцию, которая успешно продается. Люди получают заработную плату, атмосфера на предприятиях великолепная», — похвалился вице-премьер.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки