«Бежать сейчас, чтобы не отстать» — Лукашенко рассказал, как в Беларуси будут проводить дедолларизацию

«Я все время своих коллег подталкиваю, что надо
Фото: Администрация президента Беларуси

На фоне дедолларизации международной экономики в Беларуси могут появиться новые резервные валюты. Этот вопрос, в числе прочих, президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил 29 мая на встрече с председателем Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной.

«Я все время своих коллег подталкиваю, что надо бежать, бежать, бежать сейчас, чтобы не отстать. Вот здесь можно бежать или все-таки это долгий процесс?» — обратился Лукашенко за экспертным мнением к главе российского Центробанка.

По его словам, вопрос резервной валюты, на ряду с внедрением и развитием «цифрового рубля» для него — это «самое главное», сообщили в Администрации президента Беларуси.

Лукашенко также затронул вопрос функционирования Межбанковского валютного совета Национального банка Беларуси и Центрального банка России, а также введения единой валюты для Беларуси и Росссии.

«То, что у нас работает Межбанковский валютный совет, тут вопросов нет. Я часто привожу Ваши, нашего председателя цитаты на уровне глав государств, когда речь идет о создании единой валюты и так далее, что это непростой процесс. И, наверное, не сегодняшнего дня, как мы договорились с президентом России», — заявил Лукашенко.

По его словам, вопрос о единой валюте поднимается регулярно, но до конца принцип её внедрения руководителям двух государств не понятен.

«Мы многое говорим, но если и понимаем кое-что (типа резервная валюта и так далее), но не совсем понимаем, когда это будет и как это будет развиваться», — признался Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки