В ГАИ Минска рассказали, что будут считать «дорожным хулиганством» и как за него наказывать

26.04.2023 11:01
Авто Видео Редакция
Начальник ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич привел пример,
Фото иллюстрационное

В столичной ГАИ сообщили, что уделяют «пристальное внимание» так называемому «дорожному хулиганству». Что это такое и как за это собираются наказывать?

Начальник ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич привел пример, что сотрудники следят за наличием регистрационных знаков на мотоцикле в предусмотренном конструкцией месте.

«Чтобы у водителя мотоцикла не было и в уме даже попытаться спрятать этот номер под заднее колесо, где он не читаем и не виден. Чтобы он не имел какого-то крепления, которое позволяет намерено скрывать [регистрационный знак]», — предупредил Бабич.

Именно это он назвал «дорожным хулиганством» и заявил, что кроме штрафа ГАИ планирует принимать «соответствующие меры». Но какие именно — не уточнил.

Отметим, что самого термина «дорожное хулиганство» в Кодексе об административных правонарушениях Беларуси (КоАП) мы не нашли. В брестском ГАИ его предлагали ввести еще в 2016 году.

«Мы ищем состав правонарушения в поведении молодой компании, которая ехала на автомобиле и танцевала на капоте. Что это — неправильная перевозка пассажиров? Да они плевали на общественные нормы, а тем паче законы. Все нужно называть своими словами: это дорожное хулиганство!», — заявил тогдашний руководитель ГАИ региона Сергей Талатай и призывал «пропорционально поступкам наказывать агрессоров».

К слову, под «дорожным хулиганством» в СМИ часто подразумевают агрессивное вождение. Например, если водители:

  • активно меняют полосы;
  • едут заметно быстрее потока;
  • редко обращают внимание на разметку;
  • начинают «учить» других водителей (тормозят, выскакивают на проезжую часть).

Но до сих пор в КоАП этого понятия нет. Есть только статья 19.1 — «мелкое хулиганство», согласно которой:

«оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, – влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых [сейчас от 74 до 1110 рублей] величин, или общественные работы, или административный арест».

Можно предположить, что за описанные выше правонарушения вполне могут наказывать по статье «мелкое хулиганство».

Как вам новость?