Минюст разрешил пограничникам задерживать машины у белорусов на погранпереходах. За что?

16.08.2023 10:14
Авто Редакция
Своим постановлением Минюст изменил порядок взаимодействия органов принудительного
Фото иллюстрационное

Сотрудники Госпогранкомитета (ГПК) Беларуси получили право не выпускать из страны транспортные средства, на которые наложен судебный арест, отбирать их и передавать судебным исполнителям для помещения на штрафстоянку. Такими полномочиями пограничников наделило Министерство юстиции Беларуси своим постановлением №47 от 10 августа, которое на днях было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Своим постановлением Минюст изменил порядок взаимодействия органов принудительного исполнения с Госпогранкомитетом, наделив пограничников теми же правами, связанными с арестованным имуществом, что и сотрудников Госавтоинспекции, Госинспекции по маломерным суда и организаций, подчиненных Минлесхозу.

Само постановление вступит в силу с 1 марта 2024 года. С этого момента Минюст начнёт оперативно передавать ГПК данные о запрете на пересечение границы арестованного транспортного средств. Информацию пообещали вносить в автоматизированную информационную систему, функционирующую в пограничных пунктах пропуска, не позднее одного рабочего дня с момента вынесения постановления запрета на перемещение через госграницу арестованного транспортного средства.

Если пограничники обнаружат транспортное средство, в отношении которого вынесено постановление о запрете перемещения через госграницу, они обязаны будут незамедлительно проинформировать об этом органы принудительного исполнения и задержать авто на территории пункта пропуска до прибытия судебного исполнителя.

Забрать с КПП и переместить на охраняемую стоянку арестованный транспорт судебный исполнитель обязан будет в течение максимум трех рабочих дней после получения  информации от ГПК.

Как вам новость?
Головоломки