Музыканты «Би-2» покинули Россию. Ранее их внесли в список «агентов иностранного влияния»

«Рок-группа «Би-2» покинула Россию из-за давления, вызванного антивоенной

Музыканты рок-группы «Би-2» уехали из России «из-за давления, вызванного антивоенной позицией коллектива». Об этом сообщил оппозиционер и один из бывших руководителей нефтяной компании «ЮКОС» Леонид Невзлин.

«Рок-группа «Би-2» покинула Россию из-за давления, вызванного антивоенной позицией коллектива. Группа отменила запланированные концерты, в том числе частные. 27 августа «Би-2» планировали выступить в Самаре, 16 сентября – в Томске», — написал он в своем твиттер-аккаунте.

Где сейчас находятся артисты — неизвестно. Сами музыканты информацию не комментировали.

Перед этим «Группа по расследованию антироссийских действий« (ГРАД) в сфере культуры внесла музыкальную группу в список «агентов иностранного влияния». Кстати, туда же попал российский телеведущий Иван Ургант, который не оставил это без ответа:

Напомним, ранее депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Дмитрий Кузнецов обратился к главе ФСБ с требованием запретить музыкантам группы Би-2» Леве и Шуре въезд в Россию. Он утверждает, что с начала войны они «заняли активно антироссийскую позицию». А именно — выпустили клип на песню «с российско-украинским политическим подтекстом» и отменили свой концерт в Омске из-за буквы Z на баннере.

Также Телеграф писал, что в конце апреля «Би-2» не спели в Омске. Как сообщил портал Om1.ru, за 15 минут до начала выступления к публике вышел местный чиновник и заявил, что концерта не будет. Причина — группа завесила баннер с флагом и надписью «Zа президента!» черным полотном. После этого на них начали «информационную атаку».

Как вам новость?
Головоломки