«Выступают против армии» — В Госдуме потребовали запретить группе Би-2 въезд в Россию. Вернутся в Бобруйск?

29.07.2022 08:47
Знаменитости Видео Редакция
Он утверждает, что с начала войны они «заняли

Депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Дмитрий Кузнецов обратился к главе ФСБ с требованием запретить музыкантам группы Би-2» Леве и Шуре въезд в Россию.

Он утверждает, что с начала войны они «заняли активно антироссийскую позицию». А именно — выпустили клип на песню «с российско-украинским политическим подтекстом» и отменили свой концерт в Омске из-за буквы Z на баннере.

Также Кузнецов подчеркнул, что солисты «Би-2» в своих интервью не раз говорили что не являются гражданами РФ. Но они продолжают давать концерты в России и «вести открытую антироссийскую политику, выступают против российской армии», сказано в письме.

 

Шура (Александр Уман) и Лева (Егор (Игорь) Бортник родились в Беларуси. Группу они создали в Бобруйске Могилевской области. Они действительно говорили, что не имеют российского гражданства. В СМИ пишут, что они — граждане Беларуси. Но в одном из интервью артисты заявили, что Шура Би-2 — гражданин Австралии, а Лева Би-2 — гражданин Израиля.

Кроме того, депутат отправил письмо в Следственный комитет РФ, в котором попросил проверить музыкантов на «наличие состава преступления, предусмотренного статьей 280.3 УК („Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ“)».

«Валите из России и занимайтесь своей фигней»

Против Би-2 ранее выступила российская балерина Анастасия Волочкова.

«Группе «Би-2» хочу пожелать, чтобы они занимались своим и делом — творчеством, а не лезли в политические предрассудки. Группе «Би-2» совет от Анастасии Волочковой — валите уже из России […] и продолжайте там заниматься своей фигней, в политику не лезьте», — заявила она в конце июля.

И добавила, что сама — большой патриот РФ не понимает тех, кто высказывается против.

Антивоенный клип Би-2

В конце июня Би-2 выпустила клип на песню «Колыбельная». И хоть прямых отсылок к войне в Украине там нет, однако в видео прослеживаются отсылки. К премьере клипа сказано, что «Би-2 продолжают наблюдать за окружающей действительностью».

Клип получился мрачный. На нем Лева Би-2  с завязанными глазами тянет за собой тяжелую вереницу телевизоров, а Шура Би-2 бреет головы подросткам.

Ранее Телеграф писал, что , 28 апреля «Би-2» не спели в Омске. Как сообщил портал Om1.ru, за 15 минут до начала выступления к публике вышел местный чиновник и заявил, что концерта не будет. Причина — группа завесила баннер с флагом и надписью «Zа президента!» черным полотном. После этого на них начали «информационную атаку».

Как вам новость?
Головоломки