В РФ назвали, сколько русских погибло на войне с Украиной. Это в 12 раз меньше, чем заявляет Киев. Что происходит на фронтах на утро 3 марта?

03.03.2022 08:47
Политика Видео Редакция
Минобороны России впервые назвала потери военных Вечером 2
Город Ирпень (под Киевом) после обстрела 2 марта

Сколько погибло русских и украинцев на войне? Что происходит на фронтах на утро 8-го дня войны? Собрали информацю, фото и видео.

Минобороны России впервые назвала потери военных

Вечером 2 марта Министерство обороны России впервые назвала потери среде своих военных. Там заявили о 498 погибших и 1597 раненых, передает агентство ТАСС.

Также в ведомстве утверждают, что с украинской стороны погибли 2870 военных, около 3700 ранены, 572 человека были взяты в плен.

А что говорят в Украине?

В свою очередь в Генеральный штабе Вооруженных сил Украины называют другие цифры.

По данным на вечер 2 марта потери России за все время составили 5840 человек.

А ночью 2 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что РФ «потеряла почти девять тысяч военных за неделю». Украинский лидер назвал войска РФ «не воинами сверхдержавы», а «растерянными детьми, которых использовали».

Также советник главы Офиса президента Алексей Арестович, сказал, что «Россия теряет в среднем 1,5 тысяч военных ежесуточно».

«Россия не выдержала»

После того, как в РФ назвали данные по погибшим, с обращением к украинцам выступил министр обороны Украины Алексей Резников:

«160 часов обороны. Россия не выдержала и начала признавать потери. Это произошло благодаря героизму наших защитников и защитниц. А также благодаря бойцам информационного фронта, которые прорвали информационную блокаду», — сказал он.

И продолжил: «Время усилить давление на врага, который потерял инициативу. Время перейти к тотальному сопротивлению! Наша армия успешно встречает лобовые атаки российских оккупантов. Наши специальные подразделения – ССО, спецназ СБУ и Главного управления разведки-эффективно уничтожают российские войска на марше. Обращаюсь к гражданам, находящимся на временно занятых врагом территориях. С вашей помощью наша армия быстрее одолеет и выгонит оккупантов».

Он попросил «лишить русские войска тыловой поддержки». Вот каким образом:

«Не трогайте танки. Только если очень хочется. Уничтожайте тыловые колонны. Они идут за колоннами с бронетехникой. Если враг останется без топлива, боекомплекта, еды, инженерной и ремонтной поддержки, он станет беспомощным. Охотники. Егеря. Лесники. Вы знаете каждую тропу и каждый ярок в вашем краю. Это ваше время».

«Враг должен почувствовать, что каждый шаг без приглашения по украинской земле может стать для него последним. Надо, чтобы у оккупанта была только одна мотивация – как можно быстрее бежать из нашей страны», — заявил Резников.

Что произошло в ночь на 3 марта на фронтах?

Телеграф также собрал все, что известно на утро 8-го дня войны.

Киев

Ночью в Киеве сообщалось про несколько мощных взрывов.

Харьков

При обстреле Харькова 1 марта погибла член Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Марина Фенина. Она погибла, когда доставляла припасы для своей семьи в городе, который стал зоной боевых действий.

Также в Харькове от обстрелов пострадал Успенский собор, при обстреле в храме скрывались люди. Никто не пострадал.

Успенский собор — один из старейших православных храмов Харькова, построенный в 1657 году.

Изюм

Русские бомбили город Изюм Харьковской области. Ракета попала в многоэтажку и частный дом. Сообщается о 8 погибших, в том числе 2 детей.

Херсон

Мэр города Херсон Игорь Калыхаев. ообщил, что российские войска вошли в Херсон, но он остается под украинским флагом.  В городе прозвучали несколько взрывов.

Чернигов

Местные власти сообщили, что в Чернигове две крылатые ракеты попали в здание больницы, сообщили местные власти.

Как наступают русские?

По оперативным данным Генштаба ВСУ на 06:00 3 марта, ситуация следующая:

  • «Оккупационные войска, не преуспев почти на всех направлениях на которых осуществляли продвижение вперед вновь прибегли к тактике ночных обстрелов жилых кварталов крупных городов.
  • На Волынском направлении противник продолжает проводить демонстрационные действия вдоль государственной границы.
  • На Полесском направлении враг пытается проводить наступательные действия в районе населенных пунктов Козаровичи, Вышгород, Фастов, Обухов. Отмечено дальнейшее развертывание полевых логистических лагерей в районах Бородянки, Катюжанки и Гавронщини.
  • На Северском направлении российские оккупанты, не имея успеха в украинских городах Чернигов, Нежин и Сумы, Лебедин и Ахтырка, избегая боевых столкновений с ВС Украины, пытаются добраться до северных окраин Киева.
  • Вражеские части и подразделения сосредоточились в районах населенных пунктов Барышевка, новая Басань, Любеч. Частью сил к БТГр из состава 200 омсбр 14 АК Северного флота ВС РФ, которая фактически потеряла боеспособность, осуществляет перегруппировку и пытается наступать в направлении на Бровары и Киев.
  • На Слобожанском направлении враг проводит наступательную операцию в в районах населенных пунктов Золочев, Харьков, Балаклея, пытается продолжить наступление в направлении Лозовой, катастрофически нуждается в пополнении утраченной техники и личного состава.
  • На Донецком направлении оккупанты из состава 1 и 2 АК при поддержке артиллерии продолжают наступательные действия в районах населенных пунктов Новый Айдар, Волноваха и Мариуполь. Главной цели, по захвату Мариуполя и выходу на административную границу Донецкой и Луганской областей противник так и не достиг.
  • На Таврическом направлении противник не оставляет попыток проведения наступательной операции. После перегруппировки и ввода оперативных резервов, сосредоточил основные усилия на направлении Николаев – Вознесенск.
  • В Черноморской операционной зоне корабельные группы Черноморского флота продолжают вести огонь по гражданским кораблям и захватывать в плен моряков.
  • Часть сил противника продолжает действия в районах населенных пунктов Энергодар, Васильевка, Токмак, Новопетровка. После перегруппировки и ввода оперативных резервов из состава 205 отдельной мотострелковой бригады 49 общевойсковой армии ВС РФ продолжает наступление с целью выйти на окраине Запорожья и Мариуполя.
  • Для обеспечения последующей высадки тактического воздушного десанта из состава 10 отдельной бригады специального назначения ВС РФ в районе населенного пункта Баловное захватчик высадил малочисленный десант, который был уничтожен.
  • В акватории Черного моря наблюдается движение десантного отряда ЧФ РФ в составе четырех больших десантных кораблей в сопровождении трех ракетных катеров в направлении м. Одесса.
  • Киев и другие города Украины страдают от ракетно-бомбовых ударов противника. Социальные сети и известные информационные ресурсы практически в режиме реального времени начинают комментировать последствия впечатления и точность попадания вражеских ракет».

 

Как вам новость?
Головоломки