«Наши перешли в наступление» — В офисе Зеленского пообещали начать освобождение оккупированных территорий. Когда?

По его словам: «Наступление на Киев с северо-западной
Город Буча, Киевская область, 1 марта

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович 2 марта на брифинге рассказал, что происходит на фронтах.

По его словам:

  • «Наступление на Киев с северо-западной стороны российско-оккупационным войскам не удается. На Черниговском и Сумском направлениях остановлено продвижение врага — их добивают наши партизаны и военные.
  • В Харькове противник наносит удары по городу тяжелыми реактивными системами залпового огня. Есть цель — психологически сломать Харьков. Харьков — Сталинград 21-го века.
  • В районе ООС одна из бригад атаковала русские силы в Горловке, сейчас там закрепляются. Возможно будут развивать наступление (последние 8 лет Горловка находится под оккупацией).
  • В Мариуполе пока спокойно, но возможны попытки противника атаковать пригород.
  • В Херсоне продолжаются уличные бои. Несмотря на многочисленные попытки информационной войны и сообщений о том, будто Херсон упал — это неверно. ВСУ продолжают сопротивление и в городе и вокруг города.
  • Враг вчера сделал попытку выдвинуться в сторону Николаева, но в районе Баштановки он был подвергнут сокрушительному воздушному удару и потерял много людей и материальных запасов.
  • Огромная колонна противника уничтожена сегодня вблизи Кривого Рога.
  • Энергодар, Запорожская АЭС: противник остановлен на входе в город, Украина предупреждает об опасности боевых действий возле ядерных объектов.
  • Противник массово бросает оружие и технику, сдается в плен, или убегает. Скоро российские войска откажутся выполнять приказы высшего руководства.
  • Вчера ВСУ в Харькове пошли в контратаку — во встречных боях украинские военные разгромили 200-ю бригаду противника-элитное подразделение ВС РФ».

Арестович заявил, что «таким образом впервые за семь дней войны наши подразделения перешли в наступление на отдельном направлении».

«И я думаю, что это не последнее наступление. Скоро придет время, когда мы будем освобождать наши земли, а не только их защищать», — добавил он.

О белорусских войсках

Советник главы ОП заявил, что официальных данных о том, что белорусские военные принимают участие в боевых действиях против Украины, нет.

«Есть сигналы, которые сейчас проверяют. Но этих сигналов недостаточно, чтобы говорить, что белорусы уже принимают участие в боях против Вооруженных Сил Украины», – сказал Арестович.

Он добавил, что второй раунд переговоров с Россией должен пройти, как планируется, вечером 2 марта.

Как вам новость?
Головоломки