«Планируют провокацию» — В Украине заявили, что Россия готовит Беларусь к вторжению

02.03.2022 12:59
Политика Неофициально Редакция
«Российские военные собираются устроить атаку на белорусских пограничников,
Фото имеет иллюстрационный характер

Украинские СМИ со ссылкой на источники заявили, что Россия готовит провокацию на белорусско-украинской границе.

«Российские военные собираются устроить атаку на белорусских пограничников, переодевшись в украинскую военную форму. Главная цель — втянуть Беларусь в войну против Украины», — пишет «Украина Сейчас» со ссылкой на «авторитетные источники».

Напомним, ранее, 1 марта, Александр Лукашенко пообещал не вторгаться белорусскими войсками в Украину.

В то же время он заявил, что «Беларусь усиливает южную границу и разворачивает там дополнительные батальонные группы».

«Превентивный удар по Беларуси»

Тем временем, 1 марта, стало известно, что Украина может нанести превентивный ракетный удар по Беларуси, если главнокомандующим будет принято соответствующее решение. Это подтвердил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«Наши войска сегодня занимаются уничтожением российской военной техники и ресурсов, которые есть сегодня на территории нашей страны. По необходимости, если будет принято решение верховным главнокомандующим сделать это, оно будет принято», — сказал он.

А на уточняющий вопрос журналиста, нанесет ли Украина превентивный удар по Беларуси в случае принятия президентом Украины, верховным главнокомандующим Владимиром Зеленским решения, Данилов ответил: «Естественно».

«У дальнобойщиков отобрали фуры»

Кстати, 2 марта Следственный комитет Беларуси заявил, что «у белорусских водителей на приграничной территории путем разбоя отобрали груженые фуры с товарами». Там возбудили уголовное дело.

Сообщается, что «24 февраля на въезде на территорию таможенного поста «Доманово» Ратновского района Волынской области Украины находилось пять седельных тягачей с полуприцепами, перевозивших товарно-материальные ценности.

Во время стоянки к водителям подошли вооруженные огнестрельным оружием люди в форменном обмундировании без отличительных знаков, которые потребовали выйти из транспортных средств, оставить ключи в салонах автомобилей и продемонстрировать перевозимый груз. После, они, под угрозой применения оружия, заставили водителей покинуть территорию Украины, оставив машины.

В общей сложности вооруженная группа завладела имуществом на сумму не менее 200 тысяч Евро».

Хотят назначить президентом? Украинские СМИ сообщили, что русские привезли Януковича в Минск

СМИ сообщили, что сбежавший из Украины экс-президент Виктор Янукович сейчас находиться в Минске и является фигурой одного из сценариев Кремля.

Как вам новость?
Головоломки