Украину покинуло более 835 тыс. человек с начала войны — ООН. А сколько погибло?

Об этом рассказала официальный представитель Управления верховного комиссара
Бородянка, Киевсая область

В Организации объединенных наций (ООН) 2 марта заявили, что за 6 дней войны Украину покинули 835 928 человек.

Об этом рассказала официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Шабия Манту.

Днем ранее, 1 марта, агентство Reuters со ссылкой на ООН написало, что в Украине насчитали минимум 136 погибших мирных жителей. Из них 13 детей. 400 человек ранено.

В свою очередь 2 марта в украинских СМИ со ссылкой на Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) появилась информация, что «за семь дней войны Россия уничтожила сотни объектов транспортной инфраструктуры, жилых домов, больниц и детских садов. За это время уже погибли более 2000 украинцев, не считая защитников».

Отметим, что на момент написания новости информации о количестве погибших украинцев в указанном посте ГСЧС нет. В комментарии под ним пользователи писали: «Простите, вы, может, ошиблись? По состоянию на вчерашний день [1 марта] информация о количестве погибших мирных составляла около 160 человек. Сегодня уже более 2000? Может быть, в спешке лишний ноль?». Пока там не комментировали, ошибка это или нет.

По данным ГСЧС на 2 марта, «удалось сохранить жизнь более 150 человек, ликвидировать более 400 пожаров, возникших после вражеских обстрелов, эвакуировать более 500 человек. Пиротехники обезвредили 416 взрывоопасных предметов. При выполнении заданий погибли 10 спасателей и 13 получили травмы».

Как вам новость?
Головоломки