«Финал предсказуем» — Обозреватель Кузнецов предсказал, кто выиграет в противостоянии России и Запада. А признает ли «ЛНР» и «ДНР» Беларусь?

22.02.2022 09:16
Политика Мнение Редакция
«Какие есть варианты у официального Минска не признать

Журналист и политический обозреватель Петр Кузнецов прокомментировал возможность развития ситуации после признания Россией независимости сепаратистских образований на территории Украины – «ЛНР» и «ДНР».

«Какие есть варианты у официального Минска не признать ЛДНР вслед за Москвой? Реально — никаких. Тотальная зависимость после 2020, полная блокада на Западе, финальная утрата субъектности в ходе военных игрищ последнего времени, да ещё и российские войска в количестве, едва ли и не превышающем белорусские, на территории – контролечка», — считает он.

По его мнению, вслед за Сирией и Венесуэлой со стороны Минска «признание возможно, непризнание же выглядит невозможным». Вслед за этим, считает Кузнецов, Зеленский будет вынужден остановить торговлю с Беларусью и ввести против нее санкции.

«Дальше все будет просто и грустно. Калием итак скоро можно будет зарплаты в зачёт выдавать, а тут ещё и площади Мозырского НПЗ можно будет сдавать под офисы. Добавим сюда неминуемые новые экономические санкции и получим либо быстрый коллапс в одиночку, либо более медленный, но вместе с Москвой», — отметил обозреватель.

По его словам, в этой ситуации Россия «мало того, что сама попадает в конфронтацию, в первую очередь экономическую, с Западом, но ещё и оказывается вынуждена финансировать все свои «бонусы» в виде новообретенных «независимых» соседей, и старообретенных «союзников», которые свое союзничество подтвердят признанием».

«Поэтому финал, ранний или поздний, кровавый или бескровный, все равно предсказуем. В спирали эскалации выигрывает всегда более экономически устойчивый», — подчеркнул Кузнецов.

Как сообщал Телеграф, президент России Владимир Путин 21 февраля признал независимость самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Международная реакция не заставила себя ждать.

В заявлении Белого дома, обнародованном 21 февраля сказано, что после признания «ДНР» и «ЛНР» президент США Джо Байден введет санкции, нацеленные против торговли и инвестиций в эти «республики». И соответствующий указ Байден уже подписал.

Правительство Великобритании  пообещала ввести пакет санкций в отношении России за признание ею «ЛДНР» 22 февраля.

Кроме того, Канада, Германия, Польша, Грузия заявили, что поддерживают территориальную целосность Украины. Также с осуждением действий России по «ЛДНР» выступили Молдова, Дания, Румыния, Австрия и другие государства.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки