«Мы ничего и никому не отдадим» — Путин признал «ЛНР» и «ДНР». США и Великобритания вводят новые санкции. Вот как еще отреагировали в Украине и мире

22.02.2022 07:54
Мир Редакция
Согласно текстам указов президента РФ Владимира Путина о

Президент России Владимир Путин 21 февраля признал независимость самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Международная реакция не заставила себя ждать.

Согласно текстам указов президента РФ Владимира Путина о признании «независимости» так называемых «ДНР» и «ЛНР», МИД РФ поручено «установить дипломатические связи» с «республиками», а Минобороны России — «обеспечить поддержание мира в «ДНР» и «ЛНР» российскими вооруженными силами».

Отмечается, что Россия признает так называемые «республики» Донбасса в границах, которые сейчас фактически установлены.

«Мы ничего и никому не отдадим»

После признания Россией «ДНР» и «ЛНР» президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам.

По его словам, границы Украины останутся такими же, несмотря на действия Москвы.

«Мы на своей земле, мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не должны, мы ничего и никому не отдадим. В этом мы уверены. Сейчас не февраль 2014 года, а февраль 2022 — другая страна, другая армия. Одна цель — мир в Украине. Слава Украине!», — сказал он.

Президент Украины также заявил, что решениями, принятыми в понедельник, Россия «легализовала пребывание своих войск, которые фактически и так находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года».

Запрет на инвестиции и торговлю — США

В заявлении Белого дома, обнародованном 21 февраля сказано, что после признания «ДНР» и «ЛНР» президент США Джо Байден введет санкции, нацеленные против торговли и инвестиций в эти «республики». И соответствующий указ Байден уже подписал.

«Действия президента Путина противоречат обязательствам России по Минским соглашениям, опровергают заявленную Россией приверженность дипломатии и подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины», — говорится в документе.

Указ запрещает:

  • новые инвестиции в так называемые «ДНР» или «ЛНР» (физическим или юридическим — ред.) лицом из США, где бы они ни находились;
  • ввоз в США, прямо или косвенно, любых товаров, услуг или технологий из так называемых «ДНР» или «ЛНР»;
  • экспорт, реэкспорт, продажу или поставку, прямо или косвенно, из США или гражданином США, где бы они ни находились, любых товаров, услуг или технологий в так называемые «ЛДНР»;
  • любое одобрение, финансирование, содействие или гарантия лицом из США, где бы оно ни находилось, сделки, совершенной иностранным лицом и подпадающей под вышеуказанные запреты.

Кроме того, президент США Джо Байден созвонился с украинским президентом Владимиром Зеленским. Байден подтвердил Зеленскому приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

Великобритания: «Нарушение международного права»

В свою очередь премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что признание Россией «ДНР» и «ЛНР» является нарушением международного права и суверенитета Украины.

«Признание Донецкой и Луганской республик очевидное нарушение международного права, это нарушение суверенитета и территориальной целостности и отказ от Минских соглашений. Я думаю, что это очень плохое предзнаменование. Это определенно еще один сигнал, что ситуация развивается в неправильном направлении. Великобритания будет делать все, что может, чтобы оказать поддержку украинскому народу», – заявил Джонсон.

Правительство Великобритании  пообещала ввести пакет санкций в отношении России за признание ею «ЛДНР» 22 февраля.

НАТО: «Предлог для повторного вторжения»

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также осудил решение Москвы относительно признания «ЛДНР».

«Это еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает Минские соглашения, стороной которых является Россия», – заявил Столтенберг.

Он напомнил, что в 2015 году Совет Безопасности ООН, в который входит Россия, подтвердил свое полное уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

«Донецк и Луганск являются частью Украины. Москва продолжает разжигать конфликт на востоке Украины, оказывая финансовую и военную поддержку сепаратистам. Она также пытается создать предлог для повторного вторжения в Украину», – считает генсек НАТО.

При этом Столтенберг заверил, что Альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно-признанных границ.

«Союзники самым решительным образом призывают Россию избрать путь дипломатии и немедленно отказаться от масштабного наращивания военной мощи в Украине и вокруг нее, а также вывести свои войска с Украины в соответствии с ее международными обязательствами», – сказано в заявлении.

Ряд стран осудили признание «ЛДНР» Россией

Кроме того, Канада, Германия, Польша, Грузия заявили, что поддерживают территориальную целосность Украины. Также с осуждением действий России по «ЛДНР» выступили Молдова, Дания, Румыния, Австрия и другие государства.

«Усилия по мирному решению сводятся на нет»

Так, глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что подписание указа о признании Россией «ЛНР» и «ДНР» подрывает дипломатические усилия и нарушает суверенитет Украины.

«Сегодняшнее признание президентом Путиным самопровозглашенных «народных республик» на востоке Украины представляет собой явное нарушение международного права и является серьезным ударом по всем дипломатическим усилиям по поиску мирного и политического решения конфликта. Длившиеся годами усилия в нормандском формате и ОБСЕ намеренно и без понятных причин сводятся на нет», — цитирует ее пресс-служба МИД ФРГ.

«Нарушение минских соглашений»

Представитель главы канадского МИД Мелани Жоли Роберт Олифант, в свою очередь, отметил, что «решение России является нарушением минских соглашений, положений ООН и представляет угрозу стабильности в регионе».

«Окончательный отказ от диалога»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал указ Путина «актом агрессии против Украины» и призвал срочно провести саммит Европейского Союза и ввести санкции.

«Решение о признании самопровозглашенных «республик» является окончательным отказом от диалога и вопиющим нарушением международного права. Это акт агрессии против Украины, за которым должен последовать однозначный ответ в виде немедленных санкций», — написал он в Twitter.

«Повторение сценария 2008 года»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили также осудила решение Москвы, назвав это повторением сценария признания Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

«Грузия осуждает признание Россией украинских регионов Донецка и Луганска. Это является повторением сценария 2008 года, который касается оккупации 20% наших территорий. Грузия стоит рядом с президентом Владимиром Зеленским и поддерживает территориальную целостность и мир в Украине», — говорится в ее сообщении в Twitter.

ООН: «Мы очень сожалеем»

На признание Россией «ЛДНР» отреагировали и в Организации объединенных наций (ООН). Там считают, что решение РФ может привести как к региональным, так и глобальным последствиям.

«Мы очень сожалеем о данном решении РФ», — отметила заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

Также она выразила сожаление в связи с намерением Москвы отправить свои войска на Донбасс якобы в рамках «миротворческой миссии».

Кроме того, заместитель генсека призвала стороны конфликта на востоке Украины немедленно прекратить военные действия.

А кто признал ЛДНР вслед за Россией?

В то же время заявления о признании «ЛДНР» следом за Россией обнародовали представители власти Сирии, Венесуэлы, Никарагуа.

Как вам новость?