«Никогда не была так важна» — Польша ворвалась в ТОП-20 экономик мира. А какие три страны контролируют экономику Земли?

05.06.2023 14:33
Мир Анализ Редакция
«Польская экономика никогда не была так важна для

Польша в 2022 году была ответственна за 1% от всего мирового ВВП. Об этом сообщили в Международном валютном фонде (МВФ). Это позволило Польше попасть в двацатку стран, оказавших наибольшее влияние на мировую экономик. Для сравнения, Беларусь смогла произвести 0,12% от всего мирового ВВП, но насколько повлияла на мировую экономику, в МВФ умолчали.

«Польская экономика никогда не была так важна для мировой торговли, как сейчас», — похвалился директор Польского экономического института (PIE) Петр Арак.

По данным МВФ, Польша заняла, наряду с Австралией, 19-е место в двадцатке ведущих стран мира. При этом в списке стран с наибольшим влиянием на мировую экономику поляки оказались выше, чем в рейтинге по доле от мирового ВВП. По оценкам МВФ, польский валовой внутренний продукт в 2022 году составил около 688,3 млрд долларов США. Это дало Варшаве 22-е место в мире между Тайванем и Аргентиной.

Помимо Польши и Австралии, в двадцатку стран, оказывающих наибольшее влияние на мировую экономику, вошли по порядку из списка фонда:

  1. Китай,
  2. США,
  3. Индия,
  4. Япония,
  5. Германия,
  6. Россия,
  7. Индонезия,
  8. Бразилия,
  9. Франция,
  10. Великобритания,
  11. Турция,
  12. Италия,
  13. Мексика,
  14. Южная Корея,
  15. Канада,
  16. Испания,
  17. Саудовская Аравия,
  18. Египет.

При этом, на долю трех стран, вносящих наибольший вклад в мировой ВВП, в совокупности приходится более 41% от общего объема. Китай привнес около 18,5%, США — 15,6%, а Индия менее 7,3%.

В настоящее время Польша является «одним из самых привлекательных мест для инвестиций в Европе», заявил директор PIE. Почти каждая четвертая европейская компания, которая перемещает производство в другую страну, решает разместить его в Польше, сообщил Арак. По словам директора PIE, ключевыми факторами, определяющими инвестиционную привлекательность Польши, являются «высокая и постоянно растущая производительность, относительно низкая стоимость рабочей силы, таланты, хорошая инфраструктура и доступ к внутреннему рынку ЕС».

По данным Международного валютного фонда, ВВП Польши в 2023 году составит почти 748,89 млрд долларов США. Это по-прежнему ставит ее на 22-е место из 191 страны, для которой МВФ готовит оценки. Для Беларуси в МВФ подготовили прогноз, в котором говорится, что за 2023 год экономика сможет вырасти на 0,7% и составит 73,54 млрд долларов.

По прогнозам МВФ, страной с крупнейшей экономикой в 2023 году станут Соединенные Штаты с почти $27 трлн ВВП. По оценкам МВФ, второй в рейтинге Китай достигнет ВВП в размере более 19 триллионов долларов США. Германия станет крупнейшей экономикой Европы с ВВП в размере 4,3 триллиона долларов.

МВФ прогнозирует увеличение доли Китая и Индии и снижение доли США в мировом ВВП. Ожидается, что аналогичная тенденция сохранится до 2028 года. Тогда их суммарная доля в мировой экономике должна составить почти 43%. На Китай будет приходиться почти пятая часть (19,7%), на США — менее 14,5%, а на Индию — почти 8,7%.

Ранее Телеграф сообщил, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что в первом квартале 2023 года белорусы получили рекордные зарплаты. Для большей убедительности он перевел их в доллары.

Как вам новость?