8-й день войны. Русские начали минировать Херсон. Украинцы перешли в контрнаступление. Собрали фото и видео с фронтов

03.03.2022 17:12
Политика Видео Редакция
Русские заняли здание Херсонской областной администрации Об этом

3 марта — восьмой день войны России против Украины. Что слышно из украинских Херсона, Чернигова, Николаева, Харькова и других мест? Где наступают российские войска. Собрали фото и видео.

Осторожно! Во многих видео присутствует ненормативная лексика!

Русские заняли здание Херсонской областной администрации

Об этом сообщил председатель Херсонской ОГА Геннадий Лагута в Facebook.

«Рашисты полностью заняли здание Херсонской областной государственной администрации. Однако мы не оставили своих обязанностей. Областной оперативный штаб, который я возглавляю, продолжает работать и решать насущные вопросы касательно помощи жителям области. Ждем гуманитарную помощь», — написал Лагута.

Люди пишут, что город начали минировать и ставить растяжки

Украинцы отбили Бучу

Украинский СМИ сообщили, что Вооруженные силы Украины вновь заняли город Буча в Киевской области. Теперь в городе поднят украинский флаг. Подключены подстанции соседних городов, в Буче восстановлено энергоснабжение.

Известно, что войска РФ и Украины вели бои за город.

Гостомель

Появилось видео ​​с аэродрома Гостомеля после начала боев. На нем вдно машины с буквой V и  тлеющий ангар для крупных самолетов. Возможно, это останки догорающей «Мрия».

Чернигов

Попадание ракеты в многоэтажку в Чернигове попало на видео:

Мелитополь

По городу Мелитополь Запорожской области, который оккупировали россияне, ездит машина с которой озвучивается сообщение о запрете митингов. Местные жители отвечают.

Харьков

Фото на канатной дороге в Харькове:

8-й день войны. Русские начали минировать Херсон. Украинцы перешли в контрнаступление. Собрали фото и видео с фронтов

Николаев

Вокруг Николаева ездят российские военные. Об этом сообщил Глава Николаевской ОГА.

Фото взорванного вместе с танком моста под Николаевом:

8-й день войны. Русские начали минировать Херсон. Украинцы перешли в контрнаступление. Собрали фото и видео с фронтов

Мародерство во Львове

Мэр Львова Садовый назвал мародерами тех, кто повысил цены на квартиры и отели во Львове.

Контрнаступление

3 марта советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что украинские войска перешли к контратакам.

«Это успех, серьезный успех наших вооруженных сил. На седьмой день от начала агрессии мы перешли в контрнаступление на отдельном участке, освободили важный участок местности», — сказал Арестович.

По его словам, в черниговском и сумском направлении российские войска были остановлены. Они пытаются обойти украинские части и далее продвинуться в сторону Киева.

Также продолжаются попытки наступления на Харьков и Лозовую, но темп утрачен. Из-за потерь продвижение российских частей сильно замедлилось, сказал Арестович.

Что говорят в Минобороны РФ?

В свою очередь в Министерство обороны России 3 марта заявили, что «основные группировки украинских националистов окружены и уничтожены».

Также там заявили, что «все западные наемники, которые прибудут на Украину, не будут иметь прав на статус военнопленного»:

«Призываем граждан иностранных государств, планирующих ехать воевать за киевский националистский режим, семь раз подумать перед поездкой».

Кроме того, в Минобороны РФ заявили, что российская армия взяла под контроль украинские населенные пункты Благовещенка, Синяя Гора, Петровское, Шевченковское, Сладкая Балка, Ильченково, Очереватая и Новопрокоповка.

А еще представитель ведомства Игорь Конашенков сказал:

  • «Нам известно о прибытии на Украину около 200 хорватских наемников, в Минобороны России вызвали военного атташе Хорватии.
  • Западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников ЧВК.
  • Все атаки иностранных наемников осуществляются с применением поставляемого Западом киевскому режиму оружия — противотанковых комплексах Javelin (США), NLAW (Великобритания) и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, на освоение которых требуется серьезная подготовка.
  • Военной разведкой США развернута масштабная агитационная кампания по набору контрактников ЧВК для отправки на Украину».

https://telegraf.news/world-news/v-rossii-radiostanciya-i-sajt-eho-moskvy-samolikvidirujutsya/

Как вам новость?
Головоломки