Потребовали вернуть контроль над АЭС. МАГАТЭ приняло резолюцию, осуждающую вторжение РФ в Украину. Там ответили

«Приветствую резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ, осуждающую агрессию РФ

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял резолюцию, которая осуждает вторжение РФ в Украину. Об этом стало известно 3 марта.

«Приветствую резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ, осуждающую агрессию РФ против Украины и требующую от России немедленно прекратить все противоправные действия, угрожающие ядерным объектам Украины. Мир объединен против действий России, представляющих угрозу Украине и всей Европе», — написал в своем твиттер-аккаунте министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Агентство Reuters сообщило, что Совет также потребовал от Москвы предоставить Киеву контроль над украинскими атомными станциями.

В поддержку резолюции проголосовали 26 стран, 2 — против, 5 — воздержались. Еще представителей двух стран не было. Против проголосовали Россия и Китай.

Что сказали в России?

На решение Совета управляющих МАГАТЭ отреагировал постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«На заседании мы с удовлетворением отметили, что страны, население которых вместе взятые превышает половину человечества, отказались поддержать резолюцию, которая использует чрезвычайно важную тему ядерной безопасности и защиты в чисто политических целях», — написал он в своем твиттер-аккаунте.

По его словам, резолюция «содержит преднамеренную политически мотивированную ложь и ошибки. России предлагается «прекратить все действия против ядерных объектов». Мы 3 раза просили предоставить конкретные факты по этому поводу. Полная тишина в ответ».

Чернобыльская и Запорожская АЭС — что известно?

Напомним, вечером 24 февраля стало известно, что российские военные захватили Чернобыльскую атомную электростанцию. Об этом заявили в Офисе президента Украины.

Кроме того, 2 марта появилась информация, что МАГАТЭ получило от России письмо о взятии под контроль территории вокруг Запорожской АЭС.

При этом, по словам главы «Энергоатома» 2 марта, российские военные просили руководство Энергодара ненадолго впустить их в город, чтобы сделать фото на фоне Запорожской атомной электростанции для отчета.

Он поблагодарил местных и работников ЗАЭС за то, что не пускают российских оккупантов в город и к станции.

Как вам новость?
Головоломки