Для селфи с Запорожской АЭС? Русские просили украинцев из Энергодара пустить их в город «хоть на чуть-чуть» — Мэрия. Те ответили

03.03.2022 11:44
Политика Видео Редакция
По словам главы «Энергоатома», российские военные просили руководство

Российские военные просили у украинев пустить их в город Энергодар, чтобы сделать фото на фоне Запорожской АЭС. Об этом рассказал глава НАЭК «Энергоатом» Петр Котин 3 марта.

Минобороны России 28 февраля заявило, что взяло под контроль украинский Энергодар. А 2 марта появилась информация, что МАГАТЭ получило от России письмо о взятии под контроль территории вокруг Запорожской АЭС.

По словам главы «Энергоатома», российские военные просили руководство Энергодара ненадолго впустить их в город, чтобы сделать фото на фоне Запорожской атомной электростанции для отчета.

«Говорят, что им достаточно хоть чуть-чуть войти в город, сфотографироваться на фоне ЗАЭС и прислать отчет руководству для пропаганды, что они контролируют город и атомную станцию. После чего они якобы покинут наши объекты», — сказал Котин.

 

Он также поблагодарил местных и работников ЗАЭС за то, что не пускают российских оккупантов в город и к станции. Они поставили блокпост из большегрузов, шин и других подручных средств. А также пришли на призыв администрации к блокпосту, чтобы заблокировать проезд войск РФ.

Переговоры

Сообщается, что 2 марта на въезде в город русские поговорили с мэром и гражданами.

«Мы довели до них позицию, что ЗАЭС и город под надежной охраной. Жители их не впустят в город ни на шаг. Они услышали и пошли докладывать своему руководству», — сказал мэр города Дмитрий Орлов.

 

Как вам новость?
Головоломки
Горячие новости Беларуси и мира. Только свежие и наиболее актуальные белорусские и мировые новости © 2024 | 2005 - 2024 Телеграф - новости Беларуси и мира Все права соблюдены.