«Мы должны почувствовать» — В Совмине пообещали пока не повышать пенсионный возраст белорусов. А пенсии повысят?

24.06.2022 11:52
Экономика Официально Редакция
«Что касается увеличения пенсионного возраста, у нас даже

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко 24 июня заявил в парламенте, что в Беларуси не планируют повышать пенсионный возраст в ближайшее время. При этом он напомнил, что осенью в стране заработает накопительная пенсия.

«Что касается увеличения пенсионного возраста, у нас даже и в обсуждении таких тем нет. Мы сейчас плавно перешли к пенсионному возрасту для мужчин — 63 года, для женщин — 58 лет. И мы должны почувствовать, как будет функционировать наша экономика, социальная сфера в сложившихся условиях. Резервы для того, чтобы выполнять социальные обязательства, в том числе пенсионные, государство будет изыскивать в других направлениях», — заявил он.

«Наряду с государственной пенсией, сегодня очень важно активно развивать и иные составляющие — корпоративные пенсионные программы, систему индивидуальных пенсионных сбережений. С 1 октября текущего года вводится новая программа пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства — так называемая программа «3+3″. Важно отметить, что ее реализация не увеличит финансовую нагрузку на работодателей. Каждый застрахованный в этой программе получит софинансирование своей будущей накопленной пенсии от государства, а экономика — дополнительный инвестиционный ресурс, что крайне важно в складывающихся условиях», — заявил чиновник.

По его словам, в 2022 году на выплаты пенсий белорусам направя более Br16 млрд, или около 9% ВВП. Также он напомнил, что «в целях поддержания реального уровня доходов пенсионеров с 1 марта повысили на 7%», передает госагентство Белта.

В Беларуси в мае рост цен в годовом выражении вырос до 17%. Причем продуктовая инфляция и вовсе приблизилась к 20%. Таким образом, размер реальной пенсии в стране (за вычетом инфляции) уменьшился.

По словам Петришенко, точных сроков очередного повышения пенсий в Беларуси в правительстве нет.

«Решение о дальнейшем повышении пенсий будет приниматься с учетом ситуации в экономике и, прежде всего, исходя из роста зарплаты работников. Как вы знаете, именно отчисления работающих формируют основную доходную часть бюджета фонда соцзащиты», — заявил чиновник.

Напомним, что директор бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН) Жанна Тарасевич выразила мнение, что в Беларуси нужно снова провести пенсионную реформу.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко 21 июня подписал документ, в котором поручил Совмину отменить «ковидные» надбавки медицинским работникам, но ввести новые «стимулирующие выплаты». Это прописано в указе № 206.

Как вам новость?