На пачке ищите одну букву. Как правильно выбрать пельмени в магазине

14.07.2022 10:58
Еда Полезно Редакция
Вообще, в хороших пельменях должно быть максимум семь

А вы знали, что у пельменей есть свои категории? По специальным буквам на пачках — от "А" до "Д" — можно понять, сколько мяса содержится в составе готового продукта. Объясняем, как по ним выбрать самые вкусные пельмени. А на что еще стоит обратить внимание?

Вообще, в хороших пельменях должно быть максимум семь ингредиентов:

  • фарш мясной,
  • лук репчатый,
  • соль,
  • перец,
  • мука,
  • вода
  • яйца.

Также в составе полуфабриката могут быть и другие специи. Но специалисты предупреждают: под их видом иногда добавляют усилители вкуса и ароматизаторы. Поэтому в магазине стоит выбирать пельмени, на пачке которых перечислены конкретные специи. Это может быть черный и белый перец, тмин, кориандр, кардамон, мускатный орех и горчица.

Обратите внимание, что ни в фарше, ни в тесте, не должно быть клетчатки или крахмала. Так производители могут обманывать покупателей.

На пачке ищите одну букву. Как правильно выбрать пельмени в магазине

Как понять, в каких пельменях — 20% мяса, а в каких — 80%

Если на упаковке пельменей есть буква «А», значит, в составе фарша содержится не менее 80% мяса.

Категория «Б» говорит о том, что в пельменях — не менее 60% мяса. Для них даже есть устойчивые названия: «Элитные», «Говяжьи», «Телячьи», «Восточные» и другие.

В пачке с буквой «В» вы надете пельмени, в фарше которых не менее 40% мяса. Это, например, «Сибирские», «Столовые», «Традиционные».

«Г» означает, что в пельменях не менее 20% мяса. А вот в полуфабрикате «Д» будет как раз меньше. Большую часть фарша составляют животные субпродукты, лук и специи.

А сколько там теста?

Как правило, в сыром полуфабрикате фарш относится к тесту в пропорциях 60/40, 50/50 или 40/60. По честному, килограмм продукта, даже с высоким содержанием мяса в составе, не может стоить дороже килограмма мяса.

Зачем встряхивать пачку?

Перед покупкой эксперты советуют хорошенько встряхнуть пачку пельменей. Они должны быть не слипшимися, хорошо перекатываться и стучать.

Если пельмени слиплись, значит, их уже размораживали. То есть, продукт может быть испорчен и опасен для здоровья.

Качественные пельмени — белые, плотно слепленные по краям, без вылезшего фарша.

Также выбирайте продукт. с даты изготовления которого прошло не больше трех месяцев.

Бонус — рецепт японских пельменей «Гёдза» на сковороде

Вы знали, что можно пожарить и сырые пельмени? Рассказываем, как сделать невероятно вкусное японское блюдо «Гёдза».

На пачке ищите одну букву. Как правильно выбрать пельмени в магазине

  1. Сначала немного разморозьте продукт. После выложите его на хорошо смазанную топленым сливочным маслом сковороду. Оставьте их так на 15 минут, а лучше даже на час.
  2. После начните жарить пельмени на среднем или слабом огне. Не переворачивайте, подождите, пока низ хорошенько подрумянится. Это займет 5-7 минут. Крышкой тоже закрывать не стоит.
  3. Потом влейте в сковороду подсоленный кипяток или бульон так, чтобы он закрыл пельмени не больше, чем наполовину.
  4. Накройте все крышкой и дожаривайте пельмени 5-8 минут.
Важно! Вливать кипяток в сковородку с маслом — занятие не для слабонервных. И лучше делать это на вытянутой руке, по чуть-чуть — будет много стреляющего жира. Будьте осторожны.

В процессе вы можете добавить рубленый чеснок, рубленый или натёртый свежий корень имбиря, зелень, соевые или любой другой соус, специи, а также сливки или сметану с мукой.

Можно ли жарить огурцы? Мы попробовали два рецепта. Вот что вышло

В Беларуси наступила огуречная пора. В магазинах они уже подешевели и продолжают снижаться в цене. Скоро и на личных огородах появятся первые . Свежие салаты, просто промытый огурец — разве не наслаждение! А жарить их пробовали? Мы — да. Делимся рецептом.

Как вам новость?
Темы: